Рост и развитие - свойства живых организмов. Индивидуальное развитие - Размножение, рост и развитие организмов - разработка урока

УРОКИ БИОЛОГИИ 5-6 классы - Пособие для учителей общеобразовательных учреждений - 2012 год

Рост и развитие - свойства живых организмов. Индивидуальное развитие - Размножение, рост и развитие организмов - разработка урока

Задачи урока:

• продолжить формирование знаний о свойствах живых организмов на примере их роста и развития, о причинах роста — делении и увеличении размеров клеток, взаимосвязи процессов роста и развития организмов;

• продолжить формирование умений проводить биологические исследования, фиксировать результаты наблюдений, применять полученные знания о росте и развитии растений для проведения агротехнических приёмов, ускоряющих рост растений.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с процессами роста и развития организмов; учатся выявлять причины роста и развития организмов; объяснять роль процессов роста и развития в жизни организмов.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, учатся проводить простейшие биологические эксперименты по изучению роста и развития организмов, фиксировать, анализировать и объяснять их результаты; развивают навыки работы с текстом и иллюстрациями учебника.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жизнедеятельности организмов.

Основные понятия урока: рост, индивидуальное развитие.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей роста и развития организмов.

Ход урока

I. Проверка знаний о размножении, его значении и способах (проверка выполнения домашнего задания; терминологический диктант).

II. Изучение нового материала

1. Рост — важный признак организмов. Продолжительность роста растений и животных (рассказ учителя с элементами беседы).

2. Определение возраста деревьев по спилу; возраста рыб — по кольцам на чешуе (рассказ учителя, самостоятельная работа с текстом на с. 132 и рисунком 88 учебника, выполнение лабораторной работы “Определение возраста дерева (ствола или ветки) по спилу” — задания 3 и 4 к уроку 18 в рабочей тетради).

3. Причины роста организмов — увеличение числа и размеров клеток. Особенности роста растений. Ветвление побегов и корней (рассказ учителя; демонстрация таблиц с изображением конуса нарастания, поперечного и продольного срезов стебля, спила дерева, результатов обрезки верхушки корня и молодых побегов).

4. Агротехнические приёмы, ускоряющие рост растений: прищипка верхушки главного побега, верхушки корня; рыхление почвы; окучивание (беседа).

III. Закрепление материала о росте и развитии организмов (выполнение заданий 1, 5 к уроку 18 в рабочей тетради с последующим обсуждением и дополнением учителя).

IV. Домашнее задание

1. Изучить § 35, ответить на вопросы после параграфа.

2. Выполнить задания 6, 8 к уроку 18 в рабочей тетради.