Покрытосеменные растения (цветковые)

БИОЛОГИЯ 7 класс - разработки уроков

Покрытосеменные растения (цветковые)

Цель урока:

· Обуч. Объяснить почему группа называется покрытосеменными (цветковыми) растениями.

· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспит. Бережное отношение к природе.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. момент. План урока.


Методы контроля знаний (опрос) 5-7 мин.

1 часть письменная - сдача таблицы.

2 часть устная - * работа с переменой мест (вопросы в учебнике на стр. 64).

* Особенности размножения голосеменных на примере сосны. Основная часть (новый материал) 5-7 мин.

Покрытосеменные растения широко распространены по всему миру благодаря своей изменчивости и приспосабливаемости. У покрытосеменных органом размножения является цветок, поэтому их называют цветковые.

В цветках развиваются мужские и женские половые органы. Семена образуются внутри завязи, поэтому их называют покрытосеменные. При любом строении цветка особенности размножения сходны.

Пыльцевые зерна попадают на рыльца пестиков, где образуются пыльцевые трубки. Пыльцевые трубки доходят до семязачатков и врастают в них, где и происходит оплодотворение яйцеклетки одним из двух спермиев находящихся в трубке. Из зиготы формируется зародыш. После слияния со вторым спермием клетка разрастается, делится и образуется эндосперм. Такой вид размножения называется двойным оплодотворением.

Из семязачатков развиваются семена, а из стенки завязи - околоплодник.

Покрытосеменные:

· Деревья;

· Кустарники;

· Травянистые растения.


Физминутка.


Текущий контроль, закрепление материала 5-7 мин.

Работа в парах. Выпишите:

1. Какие главные признаки отличают покрытосеменные растения от всех других.

2. Применение покрытосеменных растений.


Итоговый контроль. Подведение итогов, возвращение к цели урока.

Анализ урока. Выставление оценок.

Дом. задание П. 22.