On Sundays - DAY BY DAY

Поурочные разработки по английскому языку 3 класс к УМК Н.И. Быковой - 2016

On Sundays - DAY BY DAY

Цели: учить называть время, спрашивать и отвечать, кото­рый час; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: картинки (have a shower, have breakfast, have lunch, listen to music, visit my friends, have supper, watch a video, go to bed); циферблат часов.

Ход урока

  1. I.Организационный момент

— Hello, children! (Hello!)

— How are you? (Fine, thanks.)

It’s time to start now.

  1. Фонетическаяразминка

— Let’s say our tongue-twisters.

1) Chuckles and the children like chips, chocolate cakes and Coke.

2) The City Mice are dancing in a circle.

(Дети повторяют скороговорки хором.)

— Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют скороговорки как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным про­изношением звуков.)

III. Постановка целей урока

Today you will learn parts of the day and talk about daily activities. You will learn how to tell the time.

  1. IV.Работа по теме урока
  2. Введение новой лексики

(На доске картинки с изображением различных действий (have a shower, have breakfast, have lunch, listen to music, visit my friends, have supper, watch a video, go to bed).)

— Look! He’s having a shower.

(Учитель записывает на доске словосочетание have a shower под соответствующей картинкой. Ученики повторяют слова за ним хо­ром и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова.)

  1. Работа по теме урока

Упр. 1 (с. 126).

— Open your books at page 126.

(Учитель показывает на картинки в упр. 1.)

— Look! Не has a shower and has breakfast in the morning. He has lunch and listens to music in the afternoon. He visits his friend and has supper in the evening. He watches video and goes to bed at night.

(Ученики повторяют фразы in the morning, in the afternoon, in the evening, at night за учителем. Затем он включает запись, и дети слушают и повторяют слова за диктором хором и индивидуально.)

Упр. 2 (с. 126).

(Учитель читает и объясняет задание упр. 2.)

— Listen and repeat.

(Учитель читает диалог, а ученики хором повторяют фразы за ним. Затем дети читают диалог в парах. Ученики продолжа­ют работу в парах, составляя диалоги с другими выражениями, а учитель помогает им по мере необходимости. После этого сле­дует предложить нескольким учащимся разыграть диалоги перед классом.)

Упр. 3 (с. 126).

— Let’s learn how to tell the time.

(Учитель пишет на доске фразы и произносит их вслух.)

What’s the time? - It’s 11 o’clock.

(При этом учитель показывает циферблат часов с соответству­ющим временем. Ученики хором повторяют фразы за ним. Затем учитель по очереди указывает на часы в упр. 3 и задает вопрос.)

— What’s the time? (It’s 7o’clock.) И т. д.

(Учитель пишет на доске и произносит вслух фразы.)

I have breakfast at 8 o’clock in the morning.

I go to bed at 11 o’clock at night.

(Учитель обращает внимание учеников на предлоги, которые используют, когда говорят о времени суток. Дети читают сло­ва в грамматической таблице, затем учитель объясняет задание упр. 3. Следует также объяснить значение выражения get up с по­мощью жестов и контекста.)

I get up in the morning. Then I have breakfast and go to school.

(Ученики слушают запись упр. 3 столько раз, сколько необхо­димо, и выполняют задание. Учитель проверяет ответы, предлагая детям закончить фразы.)

— I get up... {...at 7o’clock.)

— I go to school... {...at 8o’clock.) И т. д.

Упр. 4 (с. 126).

(Учитель читает и объясняет задание упр. 4.)

— Listen and repeat.

(Учитель читает диалог, ученики хором повторяют за ним фра­зы. Затем дети читают диалог в парах. Ученики продолжают работу в парах, составляя диалоги с другими выражениями, а учитель помогает им по мере необходимости.)

  1. Динамическаяпауза

— Let’s have a break. Listen to me and do the same.

Jump the rope, jump the rope,

Jump, jump, jump.

Jump it high, and jump it low,

Jump, jump, jump.

Jump it fast, and jump it slow,

Jump, jump, jump.

(Учитель читает стишок и выполняет движения, а ученики повторяют за ним.)

  1. Продолжение работы по теме урока
  2. Работа по учебнику

Упр. 5 (с. 127).

(Учитель показывает на картинку в упр. 5.)

— Look! This is Lulu’s family. What are they doing? (They're having lunch.)

(Учитель читает задание и предложения после текста. Учени­ки читают текст про себя, а затем выполняют задание. Учитель проверяет его, задавая вопросы.)

— Does Lulu love Sundays? (Yes, she does.)

— Does Lulu get up early on Sundays? (No, she doesn't.)

— Does Lulu go to school in the morning? (No, she doesn't.)

— Does Lulu go to bed at ten o’clock? (No, she doesn't.)

  1. Подготовка к написанию рассказа

(Учитель задает ученикам вопросы о выходном дне.)

— What’s your favourite day?

— When do you get up on Sundays?

— What do you do in the morning?

— When do you have lunch?

— What do you do in the afternoon?

— What do you do in the evening?

— When do you go to bed on Sundays?

(Учитель читает задание упр. 6 (учебник, с. 127) и дает необ­ходимые пояснения.)

You’ll draw a picture and write what you do on Sundays. Portfolio sheets are in your workbook.

(Учитель открывает приложение Portfolio Sheets & Craftwork Sheets в своей рабочей тетради и показывает ученикам страницу On Sundays. Дети открывают рабочие тетради на соответствующей странице. Ученики должны отрезать ее по пунктирной линии, нарисовать рисунок в выделенном поле и написать рассказ о своих занятиях в воскресенье при помощи подсказок. В качестве приме­ра они используют текст в упр. 5 (учебник, с. 127). Учитель может попросить одного или двух учеников устно проговорить то, что они будут писать дома в своем рассказе.)

— What will you write in your story?

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 64.

(Учитель читает задание и образец в упр. 1 или предлагает де­тям прочитать вслух. Следует обратить внимание учеников на кар­тинки, изображающие прием пищи.)

— What’s the time?

— What is there on the table?

(Ученики отвечают на вопросы и определяют, где изображен завтрак, обед и ужин.)

— Put up your hands if everything is clear.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Учебник: упр. 6 (с. 127); рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 64).)

VIII. Подведение итогов урока

— Can you name parts of the day?

— Can you talk about daily activities?

— Do you know how to write what you do on Sundays?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— We’ll have to stop there. Goodbye! (Goodbye!)