English in Use: Booking a table at a restaurant. Extensive Reading: Eat well, feel great, look great - FOOD & REFRESHMENTS

Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

English in Use: Booking a table at a restaurant. Extensive Reading: Eat well, feel great, look great - FOOD & REFRESHMENTS

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи, фонематического слуха, произносительных навыков, навыков чтения и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

— How are you?

— Is anyone away?

II. Фонетическая разминка

Упр. 4 (с. 92).

— Open your books at page 92.

(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

[æ]: as, bag, cat, mad;

[Λ]: us, bug, cut, mud.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором, затем с помощью учителя формулируют правила чтения и выполняют задание на доске.)

— Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

1) fun, but...

2) fan, bat...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

III. Работа по теме урока

1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

— Do you like eating at a restaurant?

— How often do you go to restaurants?

— Do you go there with your parents or with your friends?

— What is your favourite restaurant?

— Can you book a table at a restaurant?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 92).

Today you will learn how to book a table at a restaurant.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

Host: When would you like it for? For how many people? Could I also have a contact number? What name should I book it under? You’re welcome.

Customer: I’d like to book a table, please. There’ll be four of us. For tomorrow evening, at 9:00 pm.

Ученики слушают аудиозапись и читают предложения вслух.)

— What does the customer want?

(Учащиеся высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 2 (с. 92).

(Ученики читают диалог еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — Stephens; 2 — 5698477; 3 — 4; 4 — Thursday; 5 — 7:00 pm.

(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)

Упр. 3 (с. 92).

— What is your father’s (mother’s) favourite food?

(Несколько учеников кратко отвечают на вопрос. Затем учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгрывают в парах диалоги. Учитель помогает по мере необходимости.)

— Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class.

(Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

— For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

Упр. 1 (c. 93).

(Учащиеся вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills. Затем ученики читают на продуктовой пирамиде названия наборов продуктов и отвечают на вопросы.)

Упр. 2а (с. 93).

(Ученики читают заголовок текста и высказывают свое мнение о его содержании, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 2b (с. 93).

(Учащиеся повторяют хором за учителем указанные в задании слова и объясняют их значение, используя языковую догадку, контекст или словари. Затем читают текст еще раз и выполняют задание все вместе.

Keys:

fibre: bread and grains;

iron: bread and grains, meat, fish and beans;

vitamins: bread and grains, fruit and vegetables, dairy products;

potassium: fruit and vegetables;

calcium: dairy products;

protein: meat, fish and beans.)

Упр. 4 (c. 93).

(На доске список.)

Breakfast: a cup of coffee, a sandwich

Lunch: a salad with fresh vegetables, chicken with rice, a cup of tea, some chocolate

Tea time: a cup of tea, some biscuits, an apple

Dinner: vegetable soup, a piece of cake, a cup of coffee

Between meals: a banana, a yoghurt, a box of juice

— Look at the list of things I ate yesterday. Was it all healthy?

(Учащиеся высказывают свои мнения.)

— Make a list of what you ate yesterday. Then compare it with your partner.

(Учащиеся составляют списки продуктов, а затем обсуждают их в парах. Несколько учеников рассказывают о своем рационе перед классом.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— For your homework make a list of what your parents and other family members ate yesterday.

(Учащиеся выполняют задание в тетрадях для письменных работ.)

— If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 3 (р. 92), Ex. 4 (р. 93).)

V. Подведение итогов урока

— Can you book a table at a restaurant?

— Can you talk about the food you eat?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)