Учимся читать числа и даты - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Учимся читать числа и даты - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Цели урока:

1. Ознакомление с количественными числительными и их первичное закрепление в речи.

2. Активизация навыков монологической речи.

3. Тренировка грамматических и фонетических навыков.

Оборудование: карточки для игры «Цепочка слов»; таблица по теме «Числительные».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— I haven’t seen you for ages. I am glad to see you again. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I am fine, thank you. Sit down, please.

— Today we shall learn to read numerals and dates and have a talk about the important dates in your family.


II. Фонетическая разминка

— Today we shall learn the new poem. It will help us to pronounce the English sounds and words better. Listen to the poem, please. Do you like it? Repeat the poem after me. Monday for health,

Tuesday for wealth,

Wednesday the best day of all,

Thursday for losses,

Friday for crosses,

Saturday no luck at all.

Учитель предлагает учащимся выучить новое стихотворение для фонетической разминки. Сначала ученики прослушивают стихотворение, затем повторяют его за учителем и самостоятельно. Стихотворение заранее записывается на доске.


III. Речевая разминка

— As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Be Attentive”. One pupil will think of the word and other pupils will try to guess it.

Игра «Будь внимателен»

Один из учащихся выходит к доске и загадывает слово-числительное. Ученики пытаются отгадать загаданное слово. В начале игры ученик дает наводящую подсказку, например: It is a numeral from 10 to 20. Ученик, который отгадает слово, становится ведущим.

Pupil 1. Is it eleven?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 2. Is it nineteen?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 3. Is it sixteen?

Ведущий. Yes, it is.


IV. Развитие лексико-грамматических навыков

— Open your books, page 16, exercise 36. Let’s read the information and learn to name the numerals and dates. It’s time to name the numerals from exercise 37, page 16.

Учитель знакомит учащихся с названиями числительных из упр. 36, стр. 16. Учащиеся зачитывают правила и примеры вслух. Также учитель может привлечь внимание детей к демонстрационному материалу — таблице «Числительные», которая вывешивается на доске. На данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 37, 38, стр. 16 из учебника.


V. Закрепление введенного материала по теме «Числительные»

— All children like to play games. Now I want you to divide into two teams. Each team will have the cards with the words. You must put the words in the logical order to make a chain.

Игра «Цепочка слов»

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны числительные и цифрами, и словами. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают цепочки слов.

Слова на карточках:

100/three thousand and twenty-five, 3025/a billion, 1,000,000,000/seventy-nine, 79/four hundred and seventy-six, 476/ a hundred thousand, 100,000/five thousand, 5,000/one thousand eight hundred, 1800/seventeen hundred, 1700/a million, 1,000,000/ seven hundred and twelve, 712/a hundred.


VI. Физкультминутка

Физкультминутка проводится дежурным учеником.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes,

Knees and toes.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose.


VII. Активизация навыков монологической речи

— We have learnt to name the dates. It’s interesting to find out three important dates for you and for your family. At first you will remember the dates and write them down. Then your friends and classmates will listen to you. Don’t forget to explain why this date is important for you. You can see the example in exercise 39, page 16.

Учитель организует выполнение упр. 39, стр. 16 из учебника. Ученики записывают три важных для своей семьи даты в тетради, а затем в парах заслушивают рассказ своего партнера. После работы в парах ученики по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы всем ученикам.


VIII. Тренировка грамматических навыков (порядок слов в английском предложении)

— Look at the blackboard, please. The task for you is to make up the sentences using the following words. Will you write the sentences in your exercise-books, please? Write the date and start your work.

Учитель привлекает внимание учащихся к грамматическому заданию, заранее записанному на доске. Данное задание выполняется учениками в тетради. По усмотрению учителя задание либо проверяется в конце урока фронтально, либо дети сдают тетради на проверку.

Примерное задание на доске:

Put the words in the right order:

1. Trafalgar, I, never, to, been, Square, have.

2. Letter, has, Mike, already, that, read.

3. Has, he, not, aunt, yet, visited, his.

4. Seen, we, just, have, friends, our.

5. Have, work, finished, children, their, today?


IX. Подведение итогов урока

— Now you know how to name the dates. At home you will discuss the most important dates for your family. We are short of time and our lesson is over. Who wants to recite a poem?

Учитель подводит итоги урока, дети декламируют стихотворение, разученное на предыдущих уроках, и учитель прощается с детьми.

— That’s all for today. Good-bye.


Домашнее задание: учебник: упр. 23, стр. 30; рабочая тетрадь: упр. 3, стр. 14.