Участие в международном конкурсе - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Участие в международном конкурсе - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Цели урока:

1. Обучение письменной речи.

2. Закрепление лексических навыков.

3. Контроль навыков диалогической речи.

Оборудование: таблички со словами для фонетической разминки, 5 листов бумаги формата А4, фломастеры.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

Say “Hello!”

And clap your hands!

Don’t say “No!”

And, please, say “Yes!”

— How are you, children?

— Today we shall listen to your dialogues about participation in the Teenagers’ Competition and choose the best one. At the end of our lesson we shall write our own advertisement.


II. Фонетическая разминка

— It’s time to practise today’s vocabulary. Look at the blackboard and read some words on it.

Who can translate the words? Read the words in pairs, please. Can you choose and read aloud the words to describe yourself (your friend, your sister, your brother)?

Учитель привлекает внимание детей к табличкам со словами на доске. Ученики читают слова хором, в парах и индивидуально, а также переводят данные слова. Затем ученики выбирают из данного списка слова, характеризующие друзей, родственников и самих учащихся.

Слова на табличках:

sociable

serious

independent

successful

cunning

unfriendly

naughty

impolite

industrious

hardworking

lucky

intelligent

cruel

silly

shy

lazy


III.Речевая разминка

— Now you will agree or disagree with my statements. If you agree with me, repeat my statement. If you disagree with me, share your ideas.

Ученики выражают свое согласие или несогласие с утверждениями учителя. Учитель побуждает детей использовать различные виды фраз для выражения согласия или несогласия.

Примерные утверждения:

1. You want to be successful. (I agree with it. I want to be successful.)

2. You don’t respect adults. (I disagree with you. I always respect adults.)

3. You think that money is not important. (I have a different opinion. lam sure money is very important.)

4. All teenagers like losing a competition. (I disagree with you. Many teenagers hate losing a competition.)

5. Travelling helps us to improve English. (I think so, too. Travelling helps us to improve English.)

6. You are over the age of ten. (That’s right. I am over the age of ten.)

7. It’s exciting to take part in different kinds of competitions. (I think so, too. It’s exciting to take part in different kinds of competitions.)

8. Your friend is always out of luck. (I have a different opinion. My friend is often in luck.)


IV. Закрепление лексических навыков

— I want you to open your books, page 28, exercise 5. Think of the opposites to the following word combinations. The next task for you is exercise 1, page 3 from your Workbook.

Учитель организует устное или письменное выполнение упр. 5, стр. 28 из учебника или упр. 1, стр. 3 из рабочей тетради. По усмотрению учителя данные упражнения могут быть предложены детям как индивидуальное задание, которое выполняется в ходе урока.


V. Контроль навыков диалогической речи. Проверка домашнего задания

— It’s time to listen to your dialogues. You’ll go to the blackboard one by one. We shall choose the best dialogue.

Данный этап урока посвящен проверке домашнего задания. Сначала ученики в парах повторяют диалог, меняясь ролями, а затем пары учащихся по очереди выходят к доске и представляют свои диалоги. Задание для всех детей — внимательно прослушать все диалоги и выбрать самый лучший. В конце данного этапа урока учитель предлагает детям назвать победителей и обосновать свое мнение.


VI. Физкультминутка

Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее разученное стихотворение и рассказать его, выполняя движения.

— I can see you are tired. Let’s remember our poem and do exercises.

Hands up! Clap, clap.

Hands on the hips! Step, step!

Bend your left,

Bend your right,

Turn yourself around.

Hands up! Hands down!

Hands at sides and sit down!


VII. Обучение письменной речи (рекламное объявление)

— We shall learn to write the advertisement. Open your Workbooks, page 5, exercise 6. At first we shall complete this advertisement all together and then you will work in groups of three and make up your own variant.

Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 6, стр. 5 из рабочей тетради. Сначала ученики зачитывают возможные варианты предложений все вместе, а затем делятся на группы по 3 человека для составления своего рекламного объявления. Учащиеся получают листы бумаги и фломастеры для оформления объявления. Во время выполнения данного задания ученики могут использовать информацию из данного упражнения или свои идеи. Время на выполнение задания — 5—7 минут.


VIII. Презентация рекламных объявлений

— Have you finished? Who is ready to start?

В конце урока все группы учеников по очереди представляют свои рекламные объявления, вывешивая их на доске и зачитывая текст объявления. Учитель хвалит детей, а также вносит свои пожелания по содержанию и оформлению рекламных объявлений.


IX. Подведение итогов урока

— Our lesson is over. The bell has gone. Good-bye, boys and girls.

Учитель объясняет домашнее задание и прощается с детьми.


Домашнее задание: учебник: упр. 7, стр. 28; рабочая тетрадь: упр. 3, стр. 3—4.