Страны арабского Востока и Африки - СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ (1945—2009 гг.)

Всемирная история 10 класс - методическое руководство

Страны арабского Востока и Африки - СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ (1945—2009 гг.)

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями развития стран Африки, рассказать о проблемах новых государств, образовавшихся в Африке после крушения европейского колониализма; объяснить смысл термина “третий мир”.

На материале учебника и с учетом дополнительных сведений рассказать о влияниях европейской цивилизации на экономическое развитие Африки, о трудностях и достижениях.

Национально-освободительная борьба народов Африки, их героизм, энергия и упорство воспитывают у учащихся уважение к ним.

Формы проведения урока: лекция, семинар, беседа, вопрос-ответ, толкование понятий, оценка знаний, информация учащихся.

Наглядные пособия: карта, билеты, загадки, дополнительные сведения.

Повтор домашнего задания (7—8 мин).

Вопросы

1. Что такое “белая революция”?

2. В чем суть аграрной революции в Турции?

3. В чем особенность “дороги жизни” в Афганистане?

Примерные вопросы новой темы:

1. Ливийская революция.

2. Арабские государства Африки.

3. Этапы развития Египта. Политическая система правления.

Этапы развития:

1. Результаты борьбы с колониализмом.

2. Трудности 80—90-х годов.

3. Достижения в экономике.

Ход урока: урок начинается с вводного слова учителя. Работая с картой, учитель останавливается на африканских странах, получивших независимость, и дает задание составить таблицу.


Таблица 46


Год Африки


Государства Африки

Год приобретения независимости




Опросив 1—2 учеников, учитель продолжает лекцию, ставит вопрос, связанный с географией: Сколько государств в Африке получили независимость? Ученики должны ответить: “Всего 52 государства. На севере — 6, на западе — 4, востоке — 13 и т. д.”.

Далее учитель говорит, что теперь речь пойдет об арабских государствах, и дает краткое пояснение Ливийской революции. Уровень развития этих государств разный.

Далее следуют вопросы: Какое арабское государство самое крупное? Почему получившие независимость африканские страны были причислены к “странам третьего мира”? Почему 1960 г. называется Годом Африки? Надо назвать 17 государств, получивших независимость, и показать их на карте. Учитель дополняет и поправляет учеников.

Вопросы даются для самостоятельного чтения (по 5— 7 мин). Класс предварительно делится на 3—6 групп в зависимости от числа учеников.

Заранее подготовившиеся два-три ученика знакомят класс с отрывками из книги Д. А. Кунаева “О времени и о себе”, где сказано об Алжире.

Материал для учителя. “Алжир” по-арабски означает “острова”. Столица — Алжир — расположена на западном побережье Средиземного моря. В административном отношении она разбита на 15 областей, а они, в свою очередь, на округа. Основное население — алжирцы, они арабоязычны и являются носителями арабской культуры. В основном это мусульмане-сунниты, к ним близки берберы.

Алжир считается “золотыми” воротами страны. Здесь, в порту, в год обслуживаются тысячи кораблей, а в аэропорту — 35 тыс. самолетов. В Алжире много полезных ископаемых — нефть, природный газ, железо, свинец, фосфорит, цинк, ртуть. Алжир занимает второе место в Африке по производству пшеницы, ячменя, пальмового масла. По сбору винограда и выпуску вин Алжиру нет равных в Африке.

На севере и на востоке страны находятся имеющие всемирное значение залежи нефти и природного газа.

Алжирцам пришлось переживать длительное время большие невзгоды. После Османской империи эту страну терзали французы, испанцы, итальянцы и другие европейские колонизаторы. В начале 50-х годов ХХ в. в ходе национально-освободительной борьбы алжирцы потеряли 1,5 млн. человек, 2 млн. сидели в лагерях и тюрьмах, 9 тыс. погибли в сожженных деревнях. Однако героизм алжирцев заставил французское правительство признать их независимость.

Прочитав отрывок, учитель задает вопросы: Где расположен Алжир? (Покажите на карте.)

Когда Алжир провозгласил свою независимость? Что заставило Францию дать независимость Алжиру? После оценки ответов учитель делает выводы и рассказывает о Египте.

Египет по форме правления — президентская республика. Законодательный орган — Народное собрание. На основе всеобщего избирательного права президент избирается на 6 лет, он глава государства и исполнительной власти.

В 1973—1974 гг. А. Садат одновременно исполнял функции премьер-министра. В 1980 г. в конституцию были внесены изменения. Был создан совещательный орган — мажилис. Египет — унитарное государство, он состоит из 26 губернаторств. Губернаторы назначаются правительством, их власть ограничена.

В 1974 г. А. Садат сделал первые шаги в политике “открытых дверей”: ввоз иностранного оборудования, регулирование системы налогов, гарантия со стороны государства, сохранение частной собственности.

Первый президент Египта Гамаль Абдель Насер пришел к власти в 1952 г. в результате офицерского переворота. Закончив лекцию, учитель дает слово ученикам, которые имеют заранее заготовленные материалы о Г. А. Насере и о Египте из книги Д. А. Кунаева “О времени и о себе”.

Насер был талантливым оратором и вообще приятным и привлекательным человеком. Его слова: “Мы хотим мирной жизни, однако пока до спокойствия далеко... Как бы тяжело ни было, мы готовы биться до конца, бороться за справедливость может любой народ”, — остаются до сих пор в памяти народа.

После прочтения этого отрывка учитель задает вопросы- задания:

1. Когда Египет приобрел независимость?

2. Какую систему власти установил первый президент Г. А. Насер?

3. Расскажите, используя ранее полученные сведения, какие отношения сложились на Ближнем Востоке между арабскими странами и Израилем?

4. Что вы думаете о политике Израиля в отношении Палестины в настоящее время?

Ученики, получив задание и прочитав учебник, рассказывают о проблемах, стоящих перед молодыми государствами.

Примерные ответы:

— Сохранение тяжелых последствий колониализма.

— Сохранение политического и экономического господства метрополий в молодых независимых государствах.

— Быстрый рост численности населения.

Ученики второй группы пишут на доске статистические данные, ученики первой группы используют их при ответе. Ученики третьей группы дают ответы на следующие вопросы:

1. Какая страна победила в борьбе против французского колониализма?

2. Какая исламская республика расположена на юго-западе Азии?

3. Какая организация создана для вывоза за границу нефти?

4. Какая страна на севере Африки имеет самую большую численность населения в регионе?

5. Каковы шаги по внедрению в сельское хозяйство современных новшеств?

Ученики четвертой группы отвечают на вопросы билетов. Остальные задают вопросы или дополняют ответы. Билеты рассматриваются по порядку номеров: № 2, 3, 5.

Билет № 2.

1. Успехи в развитии экономики “стран третьего мира”.

2. Что такое “страны третьего мира”?

Билет № 3.

1. Нарушение прав человека в конституции исламских государств.

2. Страна, получившая независимость в 1952 г.

Билет № 5.

1. Самая отсталая африканская страна.

2. Численность населения Африки сегодня.

Ответы 1-, 2-, 3-й групп оценивает группа ассистентов из трех человек.

Закрепление урока не предусмотрено, так как по ходу урока ученики уже давали ответы по теме.

На дом дается подготовить пятый и шестой вопросы новой темы.