Интеграционные процессы в мире. Деятельность международных организаций - МИР В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ ХХI в.

Всемирная история 10 класс - методическое руководство

Интеграционные процессы в мире. Деятельность международных организаций - МИР В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ ХХI в.

Цель урока: рассказать о расширении деятельности ООН. Объяснить значение создания региональной интеграции в мире. Дать оценку деятельности Президента РК Н. А. Назарбаева и его роли в экономическом развитии и внешней политике страны.

Вид урока: семинар, работа с терминами.

Наглядные пособия: политическая карта РК, политическая карта мира.

Дополнительные документы и литература: Конституция РК; работы Н. А. Назарбаева “На стыке веков”, “Саммит, интеграция”, “Блок четырех”, “Шанхайская пятерка”, программа стратегического развития “Казахстан-2030” и другие материалы СМИ. Материалы президентских выборов, проведенных 4 декабря 2005 г.

На семинаре используются фотографии, таблицы, схемы. Проводится групповая работа.

Ход урока: по ходу урока можно организовать показ телесюжетов президентских выборов 4 декабря 2004 г., по этим сюжетам написать краткие письменные работы. Ученики первой группы на одном краю доски пишут вопрос: “Когда?” Вторая группа отвечает. Ответы учитель может дополнить.

У кого на карточках написано: “Кто?”, те отвечают на вопрос о Н. А. Назарбаеве, его месте и роли в истории; дают характеристику деятельности ООН, НАТО, Красного Креста, Шанхайской организации и др. Можно использовать как дополнительный материал текст песни “Моя страна”.

3-я группа расскажет о современном состоянии Казахстана.

4-я группа охарактеризует достижения Казахстана в культуре, науке, искусстве и литературе, которые изложены в рефератах.

5-я группа расскажет с использованием статистических данных о дипломатических связях Казахстана.

6-я группа даст краткие оценки и анализ ответов остальных групп. Учитель подготовит примерные ответы.

7-я группа расскажет о реформах РК в сфере образования.

В конце занятия можно провести 5—7-минутное тестирование или написать диктант. Затем подводится итог.

Домашнее задание: повторить пройденный материал.

Цель урока: организовать обсуждение современных мировых проблем и путей их решения.

Основное содержание: борьба против международного терроризма. Теракты в США, на Ближнем Востоке, в России. Характеристика мира в начале ХХI в.

План урока:

1. Стремление к изменению мира.

2. Мировые проблемы.

3. Распространение опасных болезней в мире.

4. Борьба с терроризмом.

Ход урока: глобальное потепление и изменение климата. Декабрь 2002 г. был самым холодным после 1979 г. Январь 2006 г. принес России и Казахстану 40—50°-ные морозы. Июль 1998 г. был самым жарким месяцем повторившимся после 123 лет. Существует точка зрения о том, что потепление 1960—1970 гг. на 77% связано с увеличением сжигания топлива, на 23% — с уничтожением лесов. По прогнозам ученых, к 2080 г. Нью-Йорк, Шанхай, Бомбей и Европа могут быть затоплены, а в Австралии и США может быть засуха.


Таблица 50


Опасные болезни в мире


Виды болезней

Число больных и умерших

Процент умерших людей

Туберкулез

2002 г. — 8 млн. больных, 3 млн. — умерло

38

Тиф

250 млн. — больных, 60 млн. — умерло

24

Гепатит “В”

50 млн. — больных, 2 млн. — умерло

5

Пневмония

50 млн. — больных, 2 млн. — умерло

4

Пневмония типа “А”

3400 — больных, 180 — умерло

За 5,5 месяца 5

Дизентерия

10 млн. — больных, 3 млн. — умерло

3

Грипп

500 млн.—больных, 2 млн.—умерло

0,4

Бешенство

1 млн.—больных

100

Столбняк

700 млн.—больных, 300 млн.—умерло

43

Брюшной тиф

16 млн.—больных, 500 тыс.—умерло

3


Всемирная организация здравоохранения для изучения новых заразных болезней выделила 500 млн. долларов. После лекции учителю задаются вопросы.

1. В каких регионах Казахстана наблюдается нехватка питьевой воды?

2. В каких странах имеет место нехватка продуктов питания?

3. Каких успехов достигли ученые в освоении космоса? Какие цели они ставят?

4. Какие прогнозы имеются о численности населения Казахстана?

5. Возможны ли интеграционные тенденции в мире?

Ответы должны быть доказательными, с примерами и фактами. Заканчивая урок, учитель дает домашнее задание.

Домашнее задание: выучить § 30. Прочитать содержание учебника.