ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВА

История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВА

Тип урока

Комбинированный


Цель урока

Дать представление о правлении Федора Ивановича; показать путь Бориса Годунова к царской власти; сформировать объективное понимание внутренней и внешней политики Бориса Годунова на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний; представить главные направления внешней политики; выяснить причины Смутного времени


Задачи урока

На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания о внутренней и внешней политике Бориса Годунова; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях, связанных с периодом правления Бориса Годунова; установить логические связи между событиями конца царствования Ивана Грозного и началом правления Бориса Годунова; в ходе коллективного обсуждения осознать роль личности в истории


Формы, приемы, методы

Фронтальная работа в паре, работа в группе; составление таблицы


Предполагаемый результат

Знать: причины пресечения династии Рюриковичей; направления политики Бориса Годунова; основные понятия. Уметь: определять место и роль основных событий периода правления Бориса Годунова; объяснять причины появления самозванцев; анализировать результаты проводимой политики Бориса Годунова


Компетенции, УУД

Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные


Педагогические технологии

Метод проблемного обучения, технология сотрудничества


Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями


Основные понятия

Смута, авантюрист, самозванец, дети боярские, патриаршество, крепостное право


Основные события

1584-1598 гг. - царствование Федора Ивановича.


1598-1605 гг. — царствование Бориса Годунова.


23 января 1589 г. - введение патриаршества в России.


1597 г. - Указ об “урочных летах”, начало сыска крестьян.


1590-1593 гг. - Русско-шведская война.


15 мая 1591 г. - смерть царевича Дмитрия в Угличе.


17 февраля 1598 г. - Земский собор избрал на царство Бориса Годунова.


1603 г. - восстание под предводительством Хлопка.


1601-1602 гг. - неурожайные, голодные годы.


16 октября 1604 г. - Лжедмитрий I перешел русскую границу и двинулся на Москву

Организационная структура урока

Этап

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оценивание,

формы

контроля

Результат

1. Организационный

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

- 18 марта 1584 года скончался царь Иван Грозный. Высшую оценку он дал себе сам: “Всеми ненавидим, один есть”. Вопросы:

- Что позволило царю так о себе высказаться?

- Кратко сформулируйте итоги царствования

Проявляют интерес к материалу изучения.

Представляют собственные мысли

Регулятивные,

личностные

Фронтальный опрос

Включение в учебный процесс

2. Постановка целей

и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

- От первого брака у Ивана Грозного с Анастасией Захарьиной- Юрьевой остался сын Федор.

По отзывам современников, царь был “росту малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у него был ястребиный, поступь нетвердая; он тяжел и недеятелен, но всегда улыбается, так что почти смеется... Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении, тих, милостлив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам политическим и до крайности суеверен”.

Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, мог ли царь Федор решать проблемы, возникшие в государстве?

Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении.

Организуют поиск ответа на проблемный вопрос

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с историческим источником

Появление цели урока.

Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу

3. Актуализация знаний

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

- Четырнадцать лет занимал престол Федор Иванович (Иоаннович) с 1584 по 1598 гг. По крайней мере, тринадцать из них фактическим правителем был Борис Федорович Годунов.

1. Что помогло Борису Годунову приблизиться к царскому двору?

2. Как историки оценивают Бориса Годунова?

К 1595 г. официальный титул Бориса Годунова приобрел следующий вид: “Царский шурин и правитель, слуга и конюший боярин, и дворовый воевода, и содержатель великих государств - царства Казанского и Астраханского”.

- В чем можно усмотреть двусмысленность титула “царский правитель” применительно к Годунову?

Демонстрируют знания и умения по теме. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с текстом учебника, с. 6

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.

Поиск информации по учебнику

4. Первичное усвоение новых знаний

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов.

• Внутренняя политика Б. Годунова.

• Закрепощение крестьян.

- В 1597 году был издан Указ об “урочных летах”, согласно которому крестьяне, бежавшие от своих господ “до нынешнего... году за пять лет”, подлежали сыску, суду и возвращению “назад, где хто жил”. На бежавших шесть лет и более указ не распространялся, прежним владельцам их не возвращали. Работа с термином:крепостное право - это система юридических норм феодального государства, которая закрепляет наиболее полную форму крестьянской зависимости от феодала

Получают в результате самостоятельного исследования новое знание.

Решают историческую задачу:

“3 мая 1594 г. дьяк Андрей Щелкалов решал спор между двумя новгородскими помещиками Зиновьевым и Молевановым. Зиновьев пытался вернуть крестьян, которых Молеванов увез из его поместья в самый последний год жизни Ивана Грозного”.

1. Какое решение вы бы вынесли, окажись на месте дьяка?

2. Как бы вы его обосновали? Заполняют таблицу “Этапы закрепощения крестьян” (см. Приложение)

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Таблица “Этапы закрепощения

крестьян”, историческая задача

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета

5. Первичная проверка понимания

Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во вешней речи

• Городское строительство. Работа с картой.

- Найти и показать на карте города, возникшие в это время: Самара, Саратов, Царицын, Уфа, Курск, Архангельск, Елец, Белгород, Воронеж, Тобольск, Тюмень, Тара.

• Просвещение и книгопечатание.

• Учреждение патриаршества.

- Чем вы объясните введение в России патриаршества?

• Внешняя политика Б. Годунова

Ориентируются на получение конкретного результата.

Работают с картой - показывают города: Самара, Саратов, Царицын, Уфа, Курск, Архангельск, Елец, Белгород, Воронеж, Тобольск, Тюмень, Тара.

- Прекратилась зависимость Русской православной церкви от Константинопольской.

- Возрос престиж России, ставшей одной из мировых держав. При этом Русская православная церковь, став независимой от Константинополя, попала в зависимость от светской власти.

Работа по алгоритму.

План описания военных действий:

1. Название, дата.

2. Причины, повод.

3. Ход.

4. Итоги, результат

Учебно-познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с картой, учебником.

Самостоятельная работа в парах по алгоритму (план описания военных действий)

Умение ориентироваться в содержании предмета. Поиск информации по учебнику

6. Первичное закрепление

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление

Обращает внимание обучающихся на следующие факты:

• Борис Годунов был очень осторожным политиком. Он предпочитал вести переговоры с иностранными государствами,

а не войну. Удалось улучшить отношения с Польшей. Активизировались связи с государствами Центральной Азии. Южные границы обрели мощные укрепления.

• Россия вела войну со Швецией, стремясь вернуть побережье Финского залива, потерянное в ходе Ливонской войны

Ориентируется в информации. Делают выводы о внутренней и внешней политике:

- Вся деятельность правительства Бориса Годунова была направлена на восстановление престижа Русского государства и утверждение международного авторитета Русской православной церкви.

- Новое правительство должно было решить две основные задачи:

1) Преодолеть разруху и восстановить нормальную хозяйственную жизнь.

2) Сплотить верхушку общества

Учебно-

познавательные,

информационные,

коммуникативные

Работа с информацией

Умения использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи. Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности.

Уточнение собственных возможностей и ограничений

7. Контроль усвоения, обсуждение

допущенных ошибок, и их коррекция

Организация действия по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- оформление выводов о понятии, явлении предмета

В период царствования немощного Федора Ивановича фактическим правителем страны являлся Борис Годунов. По мнению историка В. Н. Татищева, Борис Годунов проявил себя как коварный человек и все его действия были “во вред и к разорению государства”.

- Согласны ли вы с данным утверждением? Свою позицию обоснуйте

Высказывают и отстаивают свою точку зрения на период правления Бориса Годунова; приводят аргументы в защиту своей точки зрения

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Контроль усвоения полученных знаний и обсуждение допущенных

ошибок и их коррекция

Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения

8. Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива

- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения:

• Сегодня на уроке я...

• Самым полезным и интересным для меня было...

• Я встретился с трудностью при...

• У меня хорошо получилось...

• Мне это необходимо для...

• Строки самому себе...

• Скажи комплимент данной теме...

Домашнее задание:

§ 1, с. 6-10, записи в тетради, новые слова, документы

Анализируют деятельность по достижению цели

Учебно-

познавательные,

личностные

Рефлексия с помощью клише

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование

Приложение

Этапы закрепощения крестьян

Период/дата

Название документа

Содержание документа

1497 г.

Судебник Ивана III (Указ о Юрьевом дне)

Ограничение перехода крестьян двумя неделями в году с уплатой пожилого

1550 г.

Судебник Ивана IV

Подтверждение решения 1497 г. о Юрьевом дне, увеличение пожилого

1581 г.

Указ Ивана IV (о “заповедных летах”)

Запрещение перехода крестьян в Юрьев день

1597 г.

Указ при Федоре Иоанновиче (об “урочных летах”)

Введение 5-летнего сыска беглых крестьян

Начало XVII в.

Указ при Василии Шуйском

Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет

1649 г.

Соборное уложение при Алексее Михайловиче

Отмена “урочных лет”. Бессрочный сыск беглых крестьян. Окончательное закрепощение