Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016

Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц из ряда изученных видов задач; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка (работа по учебнику)

— Выполните задания к рисункам на полях на с. 96—97.

2. Индивидуальная работа

(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

3. Устный счет

(Дети присчитывают и отсчитывают по 2, начиная с заданного числа:

2 — присчитывают;

10 — отсчитывают;

7 — отсчитывают;

5 — присчитывают;

1 — присчитывают.)

Игра “Веселый мяч”

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

• Увеличь 4 на 2. (6.)

• Уменьши 7 на 2. (5.)

• Найди сумму чисел 5 и 2. (7.)

• Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 8, а сумма 10? (2)

• 8 минус 2. (6.)

• Из 7 вычти 2. (5.)

• 7 да еще 2 — это... (9).

• 9 без 2 — это... (7).

Игра “Проверь меня”

(К доске выходит ученик. Дети задают ему примеры вида [ ] + 2, [ ] - 2. Если он ошибся — говорят правильный ответ.)

4. Работа над задачами

— Составьте задачу по рисунку. (На одной тарелке 2 пирожных, на другой столько же. Сколько пирожных на двух тарелках?)

— О чем говорится в задаче? (О пирожках.)

— Что известно? (На одной тарелке 2 пирожных, на другой столько же.)

— Что значит “столько же”? (2)

(Учитель закрывает карточку “СТОЛЬКО ЖЕ” карточкой “2 ПИРОЖКА”.)

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько пирожков на двух тарелках.)

— Решите задачу. Назовите ответ. (2 + 2 = 4 (пир.).)

III. Самоопределение к деятельности

— Увеличьте:

5 на 1 (6);

2 на 3 (5);

4 на 1 (5);

7 на 0 (7).

— Что общего у этих примеров? (Прибавляем, и получается больше.)

— Уменьшите:

5 на 2 (3);

8 на 1 (7);

6 на 2 (4);

9 на 0 (9).

— Что общего у этих примеров? (Вычитаем, и получается меньше.)

— Какой вывод можно сделать? (Когда увеличиваем — прибавляем, становится больше. Когда уменьшаем — вычитаем, становится меньше.)

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(Один ученик работает у доски, остальные — на местах.)

— Положите 5 синих кругов, ниже положите столько же желтых.

— Как вы положили круги? (Парами — под каждый синий круг положили желтый.)

— Что нужно сделать, чтобы желтых кругов стало на 2 больше? (Добавить 2 желтых круга.)

— Добавьте 2 желтых круга. Каких кругов больше? (Желтых.)

— На сколько? (На 2.)

— Что это значит? (Желтых кругов столько же, сколько синих, да еще 2.)

— Сколько желтых кругов? (7.)

— Как вы узнали? (5 + 2 = 7.)

(Учитель выставляет две тарелки. На одной 4 яблока, на другой 4 груши. Груши закрыты карточкой “СТОЛЬКО ЖЕ”.)

— Положите столько красных кругов, сколько яблок на первой тарелке. Сколько кругов вы положили? (4.)

— Ниже положите столько зеленых кругов, сколько груш на второй тарелке. Сколько зеленых кругов вы положили? (4.)

— Почему 4? (Груш столько же, сколько яблок.)

(Учитель убирает табличку, открывает груши.)

— Как сделать так, чтобы груш стало на 1 меньше? (Убрать 1 грушу.)

(Учитель убирает 1 грушу, учащиеся — 1 зеленый круг.)

— Сравните, чего меньше: яблок или груш. (Груш.)

— На сколько груш меньше, чем яблок? (На 1.)

— Что это значит? (Груш столько же, сколько яблок, но без 1.)

— Если яблок 4, а груш на 1 меньше, чем яблок, сколько груш? (3.)

— Как вы узнали? (4 — 1 = 3.)

— А что означают слова “на 2 больше”? (Столько же да еще 2.)

— Что означают слова “на 2 меньше”? (Столько же, но без 2.)

2. Работа по учебнику № 1 (с. 96).

— Прочитайте задачу.

— Прочитайте только условие задачи. (У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше.)

— Прочитайте только вопрос задачи. (Сколько тетрадей стало у Люси 3)

— Как будете решать задачу? (4 + 2.)

— Какие слова помогли выбрать действие? (Стало на 2 больше.)

— Что значит “на 2 больше”? (Столько же да еще 2.)

— Ответьте на вопрос задачи. (У Люси стало 6тетрадей.)

— Запишите в тетрадь решение задачи и ответ.

№ 2 (с. 96).

— Прочитайте задачу.

— Прочитайте только условие задачи. (У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше.)

— Прочитайте только вопрос задачи. (Сколько карандашей стало у Лиды 3)

— Как будете решать задачу? (5 — 2.)

— Какие слова помогли выбрать действие? (Стало на 2 меньше.)

— Что значит “на 2 меньше”? (Столько же, но без 2.)

— Ответьте на вопрос задачи. (У Лиды стало 3 карандаша.)

№ 3 (с. 96).

(Класс делится на группы по четыре человека. Каждая группа получает четыре карточки с названиями структурных частей задачи. Каждый ученик берет себе одну карточку и говорит ту часть задачи, которая ему досталась. Взаимооценка.)

V. Физкультминутка

Стану я сейчас юлой —

На ноге крутнусь одной.

А теперь сменю я ножку

И на ней крутнусь немножко.

Покрутились. А сейчас

Я прошу садиться вас.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 4 (с. 96).

— Решите примеры. Проверьте себя по числовому ряду.

№ 5 (с. 96).

— Каких фигур больше? (Больше треугольников.)

— На сколько больше? (На 1, так как 1 треугольник остался без пары.)

— Каких фигур меньше? (Кругов.)

— На сколько меньше? (На 1, так как 1 кругу не хватило пары.)

— Сколько треугольников? (8.)

— Как получили 8? (8 = 7 + 1.)

— Сколько кругов? (7.)

— Как получили 7? (7 = 8 — 1.)

(По аналогии разбирается второй столбик примеров.)

№ 6 (с. 97).

— Рассмотрите монеты. Прочитайте задание. Как набрать 8 руб.? (5 руб. + 2 руб. + 1 руб., 5руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб., 2 руб. + 2 руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб., 2руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб.)

— Как набрать 9 руб.? (5 руб. + 2 руб. + 2 руб., 5 руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб., 5 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб.)

— Как набрать 10 руб.? (5 руб. + 5 руб., 5 руб. + 2 руб. + 2 руб. + 1 руб., 5 руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб., 5 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 37. Решите задачи № 2 и 4.

2. Решение; 5 + 2 = 7 (ш.).

Ответ: всего в связке 7 шариков.

4. Решение: 10 — 2 = 8 (м.).

Ответ: в корзине осталось 8 мячей.

(Самостоятельное выполнение второго задания. Коллективная проверка.)

VII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 97). Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 7, с. 55—56).)

— Кто разобрался в материале урока? Кому нужна помощь? Оцените свои знания с помощью “Светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— Что значит “больше на 3”? (Столько же да еще 3.)

— Что значит “меньше на 5”? (Столько же, но без 5.)