Сравнение десятичных дробей - Урок 3 - ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Сравнение десятичных дробей - Урок 3 - ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык сравнения десятичных дробей; учить решать текстовые задачи.

Ход урока

I. Организационный момент. Определение темы урока

II. Устный счет

Чтоб избежать нам в математике

Обидных неудач,

Решим мы с вами серию

Логических задач.

1. На трех банках с вареньем наклеены надписи: на первой банке — “малина”, на второй — “клубника”, а на третьей — “земляника или малина”. Известно, что все надписи неверны. Определите, в какой банке какое варенье.

Проверка

Так как нам известно, что все надписи неверны, значит, в третьей банке не может быть ни малины, ни земляники. Следовательно, там клубника. В банке с надписью “малина” малины быть не может, значит, там либо клубника, либо земляника. Клубника уже в третьей банке. Значит, в первой банке находится земляника. Во второй банке с надписью “клубника” варенье из малины.

2. С. 188, № 1191.

— Какая из фигур является разверткой куба? (Разверткой куба является фигура “в”.)

3. Семь осликов за три дня съедают 21 мешок корма. Сколько корма понадобится пяти осликам на пять дней?

Проверка

За один день семь осликов съедают 21 : 3 = 7 (мешков корма). Значит, одному ослику в день надо 1 мешок. Пяти осликам вдень — 5 мешков корма. Следовательно, на пять дней необходимо: 5 ∙ 5 = 25 (мешков корма).

4. Какое из чисел не равно остальным?

Ответ: 1/3.

III. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 25 по теме “Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей”.

IV. Работа по теме урока

1. С. 187, № 1181 (работа в паре).

2,*1 > 2,01

Вместо звездочки можно поставить цифры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

1,34 < 1,3*

Вместо звездочки можно поставить цифры: 5, 6, 7, 8, 9.

2. С. 187, № 1182.

Проверка

2 < 2,7 < 3

12 < 12,21 < 13

3 < 3,343 < 4

9 < 9,111 < 10

3. С. 187, № 1184.

98,52 м > 65,39 м

149,63 кг < 150,08 кг

3,55 °С < 3,61 °С

6,781 ч > 6,718 ч

0,605 т < 691,3 кг

4,572 км < 4671,3 м

3,835 га < 383,7 а

7,521 л < 7538 см3

0,605 т = 605 кг

4,572 км = 4572 м

3,835 га = 383,5 а

7538 см3 = 7,538 дм3 = 7,538 л

— Любые ли величины можно сравнивать?

— Приведите примеры величин, которые сравнивать нельзя.

V. Повторение изученного материала

1. С. 188, № 1192.

— Что необходимо вспомнить для выполнения этого задания?

— Сколько килограммов в одной тонне?

3,236 т = 3 т 236 кг

11,800 т = 11 т 800 кг

0,006 т = 6 кг

7,001 т = 7 т 1 кг

8,009 т = 8 т 9 кг

10,001 т = 10 т 1 кг

2. С. 189, № 1194.

Проверка

250 г = 0,250 кг = 0,25 кг

550 г = 0,550 кг = 0,55 кг

3. С. 189, № 1199(2).

— Прочитайте задачу.

— Как двигались самолеты?

— Через какое время после вылета первого вылетел второй самолет?

— Какое расстояние должен “догнать” второй самолет?

— За счет чего второй самолет будет догонять первый?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 500 ∙ 2 = 1000 (км) — расстояние между самолетами через 2 ч.

2) 700 — 500 = 200 (км/ч) — разность скоростей.

3) 1000 : 200 = 5 (ч) — через столько часов второй самолет догонит первый.

Ответ: второй самолет догонит первый через 5 ч.

VI. Самостоятельная работа

Вариант 1

Собственная скорость катера 32 км/ч. Скорость катера по течению 34 км/ч. Найдите скорость катера против течения.

1) 34 — 32 = 2 (км/ч) — скорость течения.

2) 32 — 2 = 30 (км/ч) — скорость катера против течения.

Вариант 2

Собственная скорость теплохода 53 км/ч. Скорость теплохода против течения 50 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению.

1) 53 — 50 = 3 (км/ч) — скорость течения.

2) 53 + 3 = 56 (км/ч) — скорость теплохода по течению.

VII. Рефлексия

— Что трудного было сегодня на уроке?

Домашнее задание

С. 190, № 1205 (а, б, в), 1207.