Сравнение значений выражений - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Сравнение значений выражений - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся умений сравнивать значения выражений, читать и записывать неравенства.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализировать опорные знания

7

4

Тренировочные упражнения

Формировать умения сравнивать значения выражений, читать и записывать неравенства

19

5

Упражнение на повторение

Повторить понятие процента

9

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашней работы (фронтально).


III. Актуализация опорных знаний.

Устно:

1) Что больше: .

а или а + 3?

b + 4 или b + 5?

х-2 или х - 5?

2) При каком условии 4х > 4; 4х < 4; 4х = 4?

3) При каком условии ab > a; ab = a; ab = 1?

4) При каком условии image60

5) При каком условии image61

6) Не выполняя вычислений, сравните значения выражений:

7) № 55 (г, д, е).

8) № 60.

9) № 61.


IV. Тренировочные упражнения.

Упражнения учащиеся выполняют самостоятельно с последующей проверкой на доске:

№№ 52, 56 (г, д, е), 57, 59, 62, 63, 65.


V. Упражнения на повторение.

№№ 66 ,67 ,69 —коллективно с записью на доске.


VI. Итог урока.

VII. Домашнее задание.

п. 3, №№ 48 (в, г), 53 (б), 58 (г, д, е), 64 (в, г).

На уроках 8, 9 желательно повторить сведения о числовой прямой и изображении рациональных чисел точками этой прямой, основной принцип сравнения рациональных чисел: рациональное число k больше рационального числа р (k > р), если точка, изображающая число k> расположена на числовой прямой правее точки, изображающей число р.

Следует обратить внимание на то, что при сравнении значений с переменной результат сравнения может оказаться различным для разных значений переменных.

Специальное внимание уделяется новым для учащихся вопросам: употреблению знаков и записи и чтению двойных неравенств.