Урок 3 - ТЕОРЕМА ВИЕТА

Поурочные разработки по Алгебре 8 класс

Урок 3 - ТЕОРЕМА ВИЕТА

Цели: повторить правила разложения многочлена на множители; развивать умение решать квадратные уравнения различными способами, раскладывать многочлены на множители, сокращать дроби.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа.

К доске вызываются четыре ученика для самостоятельного решения заданий с карточек:

Карточка 1

Разложить на множители многочлен:

x2 – 4x + 3.

Карточка 2

Разложить на множители многочлен:

5x2 – 3x – 2.

Карточка 3

Сократить дробь:

Карточка 4

Сократить дробь:

III. Актуализация знаний.

Пока на доске решаются задания с карточек, остальные учащиеся самостоятельно разбирают задание № 29.18.

Затем комментируются решения заданий из тетрадей, проверяются индивидуальные задания и домашняя работа.

IV. Решение задач.

1) Разбираются задания № 29.21; 29.22; 29.24; 29.34; 29.40.

Задания для сильных учеников.

2) Пусть x1 и x2 корни заданного квадратного трехчлена. Найдите значения выражения f(x1, x2).

а) x2 – 7x – 1,

б) x2 – 4x – 1,

3) Пусть x1 и x2 корни заданного уравнения x2 + 13x – 17 = 0.

Составьте квадратное уравнение, корнями которого являлись бы числа 2 – x1 и 2 – x2.

V. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1) Решите данные уравнения:

а) x2 + 4x – 12 = 0;

б) 3x2 + 8x – 3 = 0;

в)

а) x2 – 4x – 21 = 0;

б) 5x2 – 8x + 3 = 0;

в)

2) Сократите дробь

2) Сократите дробь

3) Найдите коэффициент k для уравнения x2 – kx – 3 = 0, если один из его корней равен 3.

3) Найдите коэффициент k для уравнения x2 + 6x + k = 0, если один из его корней равен –2.

О т в е т ы:

Задание

1 (а)

1 (б)

1 (в)

2

3

I

2 и – 6

3

II

7 и – 3

1,8 и 1,4

2 и – 6

VI. Подведение итогов.

Домашнее задание: решить задачи № 29.23; 29.25; 29.28; 29.33.