Задачи на совместную работу - Задачи на совместную работу - Действия с дробями

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Задачи на совместную работу - Задачи на совместную работу - Действия с дробями

Цели: продолжить линию решения текстовых задач; рассмотреть задачи на совместную работу.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

Заполните пропуски в цепочке (рис. 180).


III. Актуализация знаний.

1. Бассейн наполняется водой за 7 ч. Какая часть бассейна наполнится за 1 ч; за 2 ч; за 3 ч; за 4 ч?



Рис. 180


2. Комбайном убрали поле за 12 дней. Какая часть поля была убрана за 1 день; за 5 дней?

3. Толя идет от школы до дома 18 мин. Какую часть пути проходит Толя за 1 мин?

4. Рабочий может выполнить весь заказ за 3 ч, а ученик — за 7 ч. Какую часть работы они выполнят вместе за 1 ч?


IV. Формирование новых умений и навыков.

1. Фронтальная работа с классом.

1). Легковой автомобиль преодолевает расстояние между пунктами А и В за 3 ч, а грузовик — за 6 ч. Оба автомобиля выехали одновременно из этих пунктов навстречу друг другу. Через какое время они встретятся?

2). В чем особенность этой задачи? Какие сведения о движении автомобилей в ней отсутствуют?

3). Решите задачу, если расстояние между пунктами А и В равно: вариант 1 — 360 км; вариант 2 — 420 км; вариант 3 — 300 км.

4). Отличается ли время до встречи? Какой вывод можно сделать?

5). К задаче составлена схема (рис. 181). Объясните ее. Если затрудняетесь, подумайте, какое число принято за весь путь. Какую часть пути прошел легковой автомобиль за 1 ч? Какую часть пути прошел грузовик за 1 ч?


image369


Рис. 181


6). Какой смысл может иметь сумма 1/3 + 1/6? Найдите ее значение. Правильно ли, что за 1 ч движения навстречу автомобили пройдут 1/2 первоначального расстояния?

7). Завершите решение задачи.

2. У, № 1077 (устно).

3. У, № 1080 (а — вариант 1,6 — вариант 2).

4. Первая труба заполняет ванну за 6 мин, вторая — за 3 мин, третья — за 2 мин. За какое время заполнят ванну три трубы вместе?

1). Сравните данную задачу с задачей 1077. В чем отличие? Можно ли таким же способом решить эту задачу?

2). Объясните смысл выражений:

5. Составьте задачу на работу трех или большего числа людей или механизмов.

6. Бассейн заполняется через трубу первого типа за 40 мин, через трубу второго типа — за 15 мин. За какое время заполнится бассейн, если включить две трубы первого типа и три трубы второго типа?

1). Объясните смысл выражения:

2). Решение.


V. Итоги урока.

1. Задачи какого типа мы решали на уроке?

2. Составьте план решения задач, в которых требуется узнать время совместного выполнения какой-либо работы.


VI. Домашнее задание.

У, п. 9.7, № 1076, 1079, 1091.