Пунктуация в предложениях с союзом и

Русский язык традиционная система планирования уроков 10-11 классов

Пунктуация в предложениях с союзом и

Цели: закрепить умение определять роль союза и в предложении; учить расставлять знаки препинания.

Ход урока

I. Повторение и углубление изученного материала

Работа у доски

1. Рассказать о знаках препинания в ССП.

2. Из двух простых предложений составить одно ССП с союзом и.

1. Ночью печально и широко шумело море. Ночью было холодно. 2. От огня листья съежились. От огня обуглились доски. 3. У меня задрожали ноги. У меня закружилась голова. 4. Через несколько дней лопнули первые почки. Через несколько дней все деревья покрылись прозрачной дымкой.

3. Вместо предложений записать схемы, объяснить постановку или отсутствие запятой перед союзом м.

1. Я створки распахну и сад впущу в окно. (Г. Хаустов) 2. Перелески обнажились и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей. (К. Паустовский) 3. В вагоне было жарко и колючий иней тут же стаял с ресниц с воротника. (Ю. Яковлев) 4. Реки широко разлились и все никак не хотели входить в берега. (К. Паустовский)

Индивидуальная работа

Упр. 245, 246.

Карточка 1

Спишите предложения, расставьте знаки препинания.

1. Еще напор и враг бежит. (А. Пушкин) 2. По корням упругим топор застучал и пали без жизни питомцы столетий. (Н. Некрасов) 3. Может быть гости не хотят есть рыбу и им нужно приготовить что-нибудь овощное? 4. А там уж и люди гнездятся в горах и ползают овцы по злачным стремнинам и пастырь нисходит к веселым долинам. (А. Пушкин)

Карточка 2

К началу данного сложного предложения подберите конец. Объяснить постановку тире.

1. Еще взмах весла - и ... 2. Мы выбегаем на берег - и ... 3. Орел камнем бросается с высоты и - ...

Проверочный диктант

1. Сухой треск ракетницы - и в небе вспыхивают два рассыпчатых зеленых огня. (А. Первенцев) 2. Поворот вправо - и перед нами бескрайняя водная гладь Байкала. 3. На круглом столе была накрыта скатерть и стоял китайский прибор и серебряный спиртовой чайник. (K. Толстой) 4. В холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром гремел. 5. По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла. 6. Падающий снег закрывал все предметы и белой пеленой окутывал землю. 7. Липы цветут, и пахнет липовым медом. (М. Пришвин)

Несколько работ учитель собирает на проверку, затем один из учеников рассказывает о постановке знаков препинания в данном диктанте.

Акцентируем внимание на 6 и 7 предложениях.

- Почему в 6 предложении не поставили запятую перед союзом и? (В предложении 6 союз «и» связывает однородные члены, поэтому запятая не ставится а в предложении 7 - части ССП: )


II. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

Самостоятельная работа

Вариант I

По данным схемам cоставить предложения.

Вариант II

Выпишите предложения: а) простые с однородными членами; б) ССП без однородных членов; в) ССП с однородными членами. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

1. Челкаш рассердился и острое жжение в груди и у горла передернуло его. (М. Горький) 2. Ширяев прихлебывал чай из стакана и прислушивался к разговору. (В. Вересаев) 3. Первая охотничья неудача рассердила меня но не истребила охотничьей страсти. (И. Соколов-Микитов) 4. Он сделать знак хотел рукой но пальцы сжались меж собой. (М. Лермонтов) 5. Захар с трудом высвободился из двери и тотчас притворил ее за собой и прислонился к ней спиной. (И. Гончаров) 6. Я беспрестанно бегал от большого костра к маленькому приносил щепочек прутьев и сухого камыша для поддержания яркого пламени. (К. Аксаков) 7. Позавчера к рассвету собака вдруг зашлась от лая а потом смолкла и заскулила радостно и раздался стук в окно. (Ч. Айтматов)


III. Подведение итогов урока


Домашнее задание

Повторить материалы уроков по теме «Знаки препинания в ССП», выполнить упр. 248.