Синтаксис. Простое предложение

Русский язык традиционная система планирования уроков 10-11 классов

Синтаксис. Простое предложение

Цели: обобщить и углубить знания по теме «Простое предложение»: определение видов простых предложений, определение осложнения предложения обособленными членами; разбирать задания тестов ЕГЭ.

Ход урока

I. Анализ изложений


II. Работа по группам

Разбор подготовленных вопросов по фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису


III. Знакомство с текстом (чтение)

Значительная часть заданий под литерами «А» и «В», а также задание под литерой «С» непосредственно связаны с каким-либо текстом. На экзамене надо, просматривая тест, прежде всего прочитать текст. Тогда он успеет уложиться в голове и во второй раз, когда дойдёт до него дело, восприниматься будет легче. Читая второй раз, надо уже держать в голове задания, искать на них ответы в тексте.

Прочитаем один из текстов, вошедших в ЕГЭ, а затем постепенно разберем вопросы, связанные с этим текстом.

Наедине с толпой

(1) Человек в условиях многолюдства - вот одна из самых животрепещущих тем нашего времени.

(2) Человек не с ближним, а с группой, массой, тьмой ближних.

(3) Наедине с толпой.

(4) Давайте совершим прогулку по Москве и понаблюдаем, как ведёт себя современный человек в большом городе.

(5) Редкая поездка по столице обходится без метро. (6) Высокие тяжёлые двери безостановочно хлопают. (7) Плотный паренёк, видимо распрекрасно настроенный, насвистывая что-то, толкает дверь ногой. (8) Богатырское движение! (9) Дверь отлетает, парень ловко проскакивает, но не придерживает её за собой, и она успевает хорошо стукнуть нерасторопную старушку. (10) Та пыталась было проскочить вместе с парнем, но, явно уступая ему в силе и ловкости, не успела.

(11) По эскалатору мы спускаемся зигзагообразными перебежками. (12) Известно, что стоять надо справа, проходить слева. (13) Но рекомендация эта соблюдается не всеми, и приходится лавировать между стоящими «как надо» и «как не надо».

(14) Вышли на платформу. (15) Приближается поезд. (16) Нам предстоит сесть в вагон. (17) Операция, казалось бы, немудрёная: сначала пассажиры выходят, затем - входят. (18) Но обратите внимание вон на ту женщину перед дверьми. (19) Она не в силах удержать себя - дождаться, пока выйдет последний пассажир, и после каждого выходящего делает попытку проскочить в вагон. (20) Поэтому толпа выходит из дверей не плавно, а как-то судорожно - так выливается из опрокинутой бутылки густая позавчерашняя простокваша.

(21) О том, уступать ли место женщине, мы здесь говорить не будем. (22) Картина, в общем, ясная: сидят главным образом мужчины. (23) А если женщины, то либо такие старые, что им уж не уступить невозможно, либо, наоборот, молодые, тренированные, занимающиеся, видимо, спортом, способные опередить и зазевавшегося мужчину...

(24) Итак, человек не с ближним, а наедине с толпой. (25) Может быть, тут вообще неуместно говорить о воспитанности? (26) Мы вынуждены много времени проводить в многолюдных местах, в условиях, далёких от комфорта, тут уж каждый пусть заботится о себе. (27) А по- моему, именно тут и проявляется истинная воспитанность. (28) Воспитанность в наши дни - это прежде всего не безупречность манер (хотя и это, конечно, тоже не минус), а внимание к окружающим. (29) Чем плотнее кольцо людей, сжимающее тебя, тем более внимательным и осторожным, терпеливым и предупредительным должен ты быть.

(По 3. Паперному)


IV. Выполнение заданий и комментарии учителя

Разберём задания, помещенные в тесте под литерой В, то есть такие, на которые ответ надо давать в виде ряда слов или цифр.

Задание

Среди предложений (11)—(20) найдите простое безличное предложение. Укажите его номер.
