Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. Её значение в жизни людей

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. Её значение в жизни людей

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: познакомить с учебником русского языка, его структурой; дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения, об основных видах речевой деятельности человека; ввести в активный словарь детей слова-термины: говорение, слушание, чтение, письмо.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся строить высказывания о значении языка и речи в жизни человека, о великом достоянии русского народа — русском языке, проявлять уважение к языкам других народов; приобретут опыт в различении устной и письменной речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске — кроссворд, картинки: «девочка поёт в микрофон», «зрители в зрительном зале», «дедушка читает газету», «учительница пишет на доске», карточки с названиями видов речи «слушание», «говорение», «чтение», «письмо», «речь про себя»; ПК, мультимедиа, экран, электронное приложение к учебнику.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль у тебя в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверил? Ну тогда садись!

И с усердием трудись!

Знакомство с учебником «Русский язык» (обложка, титульный лист, название книги, фамилии авторов, форзацы, условные обозначения и их назначение)

Учитель читает обращения авторов к первоклассникам (с. 3)

— Как называется новый учебник? (Русский язык.)

С чем вас познакомит учебник? (С удивительным миром слов русского языка.)

Чему будет учить вас этот учебник? (Грамотно писать и правильно говорить на русском языке.)


2. Актуализация знаний

На доске кроссворд.

— Отгадайте загадки. Отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда.

1. В белом поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет он свой след.

(Ручка.)

2. Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

(Мел.)

3. Новый дом несу в руке,

Дверцы дома — на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

(Учебники.)

4. Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. (Письмо.)



Ключевое слово: речь.

— Прочитайте ключевое слово. (Речь.)

Постарайтесь объяснить, для чего нужна речь? (С помощью речи человек понимает, что ему говорит другой человек.)


3. Целеполагание

Знакомство со шмуцтитулом1 (страничкой в учебнике, открывающей первый раздел курса русского языка) и его назначением в учебнике. Определение целевой установки изучения раздела «Что узнаем, чему научимся».

— Прочитайте название раздела. (Наша речь.)

Рассмотрите страничку. Подумайте, для чего нужна эта страничка? (Здесь записано то, что мы узнаем в этом разделе.)

Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая первый раздел «Наша речь». (Узнаем, что такое речь и что такое язык. Порассуждаем, может ли быть речь без слов. Научимся различать письменную и устную речь.)


4. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Работа с учебником (с. 6)

Чтение названий темы «Язык и речь» и учебной познавательной задачи «Для чего нужна речь?»

— Что такое речь? (Речь — это способность говорить, вести беседу, разговаривать, общаться друг с другом.)

Из чего состоит наша речь? (Из слов.)

Подумайте, а может ли быть речь без слов? (Нет.)

Постарайтесь определить, о ком можно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают?

Рассмотрите рисунок на странице 6. Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам? (Нет.)

Почему? (Животные издают звуковые сигналы.)

2. Первичная проверка понимания

Работа с учебником (с. 6, упр. 1)

— Прочитайте высказывания Л. Успенского. Попробуйте определить главную мысль его слов. (Главная мысль заключается в том, что только человек обладает даром речи, способностью говорить и слушать, воспринимать речь, читать и писать.)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа с учебником (с. 6, упр. 2) с опорой на схему и рисунки (с. 5).

— Прочитайте на странице 5 названия схемы и записей в ней. Выскажите своё мнение: к какому виду речи: слушанию, говорению, чтению или письму можно отнести каждый рисунок?

Попробуйте объяснить, что обозначают слова: слушание, говорение, чтение, письмо, речь про себя?

В каких случаях жизни человека осуществляется: слушание, говорение, чтение, письмо, речь про себя?

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

На доске рисунки:

1. Девочка поёт в микрофон.

2. Зрители в зрительном зале.

3. Дедушка читает газету.

4. Учительница пишет на доске.

На доске таблички:



— Соотнесите виды речи, записанные на карточках с рисунками. Вспомните случаи, когда вы использовали такой вид речи, как речь про себя?


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

— На странице 6 прочитайте сведения о речи. (Слушание, говорение, чтение и письмо — это наша речь.) Постарайтесь сделать правильный вывод. (Речь есть один из главных способов общения людей друг с другом.)


6. Самостоятельная работа

Работа в тетради

Знакомство с рабочей тетрадью. Выполнение задания в рабочей тетради, упр. 1.

Работа с ПК

Проверка упражнения из рабочей тетради. «Виды речи»

— Какие виды речи иллюстрируют рисунки? Перенесите к рисунку нужную подпись.

Какие рисунки иллюстрируют несколько видов речи?

Предложите свой вариант, какими ещё рисунками можно было бы проиллюстрировать каждый из видов нашей речи?


7. Домашнее задание

Выучить текст в рубрике «Сведения о языке» (учебник, с. б).


8. Подведение итогов урока

— Подумайте, когда в жизни мы пользуемся речью? (Речь позволяет людям общаться друг с другом.)

Какой должна быть наша речь, чтобы мы могли общаться

между собой? (Наша речь должна быть содержательной, точной, правильной и выразительной.)

Какими видами речи мы пользуемся на уроке русского языка? (Говорение, слушание, чтение, письмо.)

Что можно отнести к говорению?

Что можно отнести к слушанию?

Что можно отнести к чтению?

Что можно отнести к письму?

Что же такое наша речь? (Слушание, говорение, чтение и письмо — это наша речь.)


9. Рефлексия

— Закончите предложения.

Запись на доске:

Сегодня я узнал...

Мне было интересно...

Я выполнял задания...


1 Шмуцтитул — отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела, части, главы книги. В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения художественно выполненного титула от загрязнения (отсюда название). (Большой энциклопедический словарь.)