Ударение (общее представление) Зависимость значения слова от ударения. Развитие речи. Коллективное составление содержания основной части сказки

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Ударение (общее представление) Зависимость значения слова от ударения. Развитие речи. Коллективное составление содержания основной части сказки

ТИП УРОКА: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

ЦЕЛИ УРОКА: дать представление о словообразующей роли ударения; развивать умения правильно произносить слова, ставить ударение в слове; учить различать части текста.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся определять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы определения ударения в слове.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику; предметные картинки «стрЕлки», «стрелкИ», «зАмок», «замОк», «крУжки», «кружкИ», «атлАс», «Атлас», карточки со словами стрЕлки, стрелкИ, зАмок, замОк, крУжки, кружкИ, атлАс, Атлас.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Проверка задания в рабочей тетради (с. 22, упр. 13)

— Кому удалось составить из ударных слогов слова? Прочитайте.


3. Актуализация знаний

Работа по учебнику (с. 42, упр. 6)

— Прочитайте с выражением стихотворение Я. Козловского.

О чём вы узнали из строк этого стихотворения? (Есть слова, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному. Значит, имеют разное значение.)


4. Целеполагание

— Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Ударение». На уроке вы узнаете о роли ударения в словах, а так же будете учиться правильно произносить слова и ставить в них ударение.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Игра «Соотнеси слово».

На доске предметные картинки «стрЕлки», «стрелкИ», «зАмок», «замОк», «крУжки», «кружкИ».

Учитель детям раздаёт карточки, на которых записаны слова.



Дети, которым досталась карточка, должны прочитать слово, выйти к доске и закрепить карточку со словом под соответствующей картиной.

Остальные дети работают с материалом учебника (с. 42, упр. 7)

Задание: соотнести рисунок со словом.

Способ проверки: ПК. Мультимедиа, электронное приложение к учебнику, тема «Ударение. Игра «Хитрое ударение»

2. Первичная проверка понимания

Чтение подготовленным учеником стихотворения А. Шибаева «Буква Ё».

— Расскажи-ка,

Буква Ё.

Как твоЁ

ЖитьЁ-бытьЁ?

Буква Ё

ДаЁт

ОтчЕт:

— Ничего житьЁ

ТечЁт.

Я — ударная всегда!

— Ой-Ё-Ёй,

Вот это — да!

Работа по учебнику (с. 43)

— Прочитайте рубрику «Вспомни!»

Прочитайте задания (с. 43, упр. 9).

Постарайтесь правильно прочитать слова, выделяя голосом ударный слог.

Попробуйте определить, по какому признаку распределены слова в три группы.

Спишите в тетрадь слова, обозначая в каждом слове ударение.

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

— Отгадайте загадку.

Работа со словом

Значения слова сорока:

1. Птица с белыми перьями в крыльях, издающая характерный крик — стрекотание.

2. Так называют болтливого человека.

Пословицы о сороке

Сорока на хвосте весть принесла.

Сорока без причины не стрекочет.

Задание: Записать слово сорока. Объяснить написания -оро-. Обозначить в слове ударение, подчеркнуть букву гласного звука в безударном слоге, которую надо запомнить.

Работа по учебнику (с. 43, упр. 10)

— Прочитайте скороговорки.

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (Сорока.)

Попробуйте объяснить смысл этих скороговорок.

Найдите слова, которые написаны одинаково, а различаются ударением. Объясните значение этих слов.

Спишите одну скороговорку по выбору. Обозначьте ударение в словах.

4. Творческое применение и добывание знаний; освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 44, упр. 11.) Составление (устно) части сказки. Чтение начала и конца сказки.

— Прочитайте отрывок сказки.

О каком животном идёт речь? (О собаке.)

(Обратить внимание учащихся на правописание слова собака, выделить ударный слог, букву, которую надо запомнить.)

— Подумайте, о чём может говориться в основной части сказки?

Попробуйте составить содержания этой части.

Предложите заголовок к сказке.

Запишите последнее предложение из заключительной части сказки. (Ночью собака лает, дом охраняет.)


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных JJ знаний и умений

— Прочитайте слова. Определите в каждом слове ударный слог. Распределите слова на три группы.

Свёкла, шофёр, малина, медведь, сорока, банты, собака, петух, дятел.

image166


7. Самостоятельная работа

Выполнение задания 2 на странице 44 «Проверь себя».

— Придумайте по два слова к схемам. Запишите слова. Поставьте в словах ударение.

— Выполнение заданий в рабочей тетради, упр. 12

Способ проверки: правильность произношения слов по учебнику.


8. Домашнее задание

Выполнить письменное задание в рабочей тетради, упр. 9; устно придумать сказку по её началу и концу по учебнику на с. 44, упр. 11.


9. Подведение итогов урока

— Расскажите, какова роль ударения в нашей речи

В каком словаре можно узнать, как правильно произносить слово?

Прочитайте слова, записанные на карточках. (атлАс, Атлас.) Попробуйте объяснить значение этих слов.

Какой словарь нам поможет растолковать значение этих слов. (Толковый словарь.)

Прочитайте толкование слов атлАс, Атлас в толковом словаре на странице 138.

Соотнесите слова с картинками.

На доске записаны слова и расположены картинки.


image170


10. Рефлексия

— Постарайтесь закончить предложения.

На уроке я узнал ...

Я познакомился с новыми словарными словами ...

В толковом словаре я читал значение слов ....

Мне было интересно ...

У меня вызвало трудности задание ...