Слова с буквой э. Слова с буквой э, которые пришли в наш язык из других языков

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Слова с буквой э. Слова с буквой э, которые пришли в наш язык из других языков

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить детей со словами с буквой э; показать, что словарь русского языка включает слова, заимствованные из других языков; развивать умение различать звук [э] и обозначать его на письме буквой э.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах, обозначать гласные звуки, познакомятся со словарём русского языка, который включает в себя слова, заимствованные из других языков.

ОБОРУДОВАНИЕ: школьный словарик иностранных слов; иллюстрация страуса эму.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания.


3. Актуализация знаний

Выборочный диктант.

— Послушайте рассказ.

Яша и Юля приехали в деревню. Дед Ерём встречал внуков на вокзале. Друг Эдик ждал мальчиков дома.

— Определите на слух количество предложений в тексте.

Прослушайте ещё раз текст. Выпишите имена детей.

Определите количество букв и звуков в каждом имени.

Подчеркните буквы, которые обозначают два звука.

Подчеркните имя, в котором количество букв и звуков совпадает.

На какую буквы начинается имя Эдик?

Вспомните имена, которые начинаются на эту же букву.


4. Целеполагание

— Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Гласные звуки».

Уточните познавательную задачу урока. (Какие звуки называются гласными?)

На уроке вы будете учиться объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах, познакомитесь со словарём русского языка, который включает в себя слова, заимствованные из других языков.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

—Прочитайте слова.

Определите, какая общая буква в этих словах.

Экзамен, этаж, поэма, экран, эхо, эскалатор, экскурсия, карате, эльфы. (Буква э.)

Объясните значение этих слов.

Работа со словарём иностранных слов.

Работа с толковым словарём (учебник, с. 138-140).


Дополнительная информация для учителя.

Экзамен — проверка знаний, навыков по какому-нибудь учебному предмету, для получения какого-нибудь звания, для повышения квалификации.

Этаж — часть здания, помещения в которой находятся на одном уровне.

Поэма — поэтический жанр большого объёма, преимущественно лироэпический.

Экран — рама, затянутая какой-либо тканью.

Эхо — отражение звука от предметов, отзвук.

Эскалатор — наклонный конвейер в виде лестницы с непрерывно движущимися ступенями для перемещения людей.

Экскурсия — посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода.

Каратэ — спортивная борьба, искусство защиты и нападения.


2. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику (с. 62, упр. 10)

— Большинство слов, которые пишутся с буквой э — это слова иностранного происхождения, то есть пришли в русский язык из других языков.

Учащиеся под руководством учителя определяют, из какого языка какое слово пришло в русский язык.

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Задание по вариантам.

Работа по учебнику (с. 62, упр. 10, продолжение)

Вариант 1. Запишите в тетрадь слова, которые пришли в русский язык из французского, греческого и японского языков. Подчеркните букву э.

Вариант 2. Запишите в тетрадь слова, которые пришли в русский язык из латинского, английского и немецкого языков. Подчеркните букву э.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 61, упр. 9)

— Прочитайте отрывок из сказки.

Определите, из какой сказки эти предложения.

О чём говорится в этом отрывке?

Как вы думаете, кто такие эльфы? (Эльфы — это духи природы в скандинавской мифологии, сказочные воздушные существа, обычно благожелательные к людям.)

Посчитайте количество предложений, из которых состоит этот отрывок сказки. (Два предложения.)

Вспомните, как Дюймовочка попала к эльфам. Расскажите. Прочитайте последнее задание.

Выполните это задание самостоятельно.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по индивидуальным карточкам.

— Прочитайте стихотворение. Подчеркните слова с буквой э. Выпишите из стихотворения имена детей.

Подал Эдик Эллочке

Эскимо в тарелочке,

А Эллине с Эммочкой

Эскимо на палочках.

Это эскимо тебе

Дарит лично буква э.


7. Самостоятельная работа

Работа в тетради (с. 32, упр. 19)

Способ проверки: фронтальный опрос.

— Кто такой эму?

Учитель демонстрирует иллюстрацию страуса эму.

Информация для учителя.

Страус Эму — это большая нелетающая австралийская птица. Это вторая по величине птица в мире, после африканского страуса, она достигает 1,5-2 метра в высоту и весит до 60 килограммов.

Эму отличные бегуны, на коротких дистанциях они развивают скорость до 50 км/ч. Однако обычно Эму ходят со скоростью 4-7 км/ч, покрывая за день 10-25 км.

Эму также неплохо плавают и способны переплывать реки попавшиеся им на пути. Вместо плавания Эму предпочитают просто плескаться в воде.

Основная пища эму — опавшие с деревьев плоды, ягоды и семена.

Дикие страусы Эму встречаются в Австралии довольно часто, подобно другим животным и птицам они нередко перебегают дорогу перед автомобилями.


8. Домашнее задание

Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» (учебник, с. 62).

Выполнить письменно задания в рабочей тетради на с. 32, упр. 20.


9. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали о словах с буквой э?

Постарайтесь как можно больше подобрать слов с буквой э.


10. Рефлексия

— Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я узнал...

Мне было интересно ...

Я встретил трудности ...

Мне удалось ...

Теперь я знаю ...