Однозначные и многозначные слова. Слова, близкие и противоположные по значению. Словари русского языка

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Однозначные и многозначные слова. Слова, близкие и противоположные по значению. Словари русского языка

ЦЕЛИ УРОКА: дать первое представление о многозначных и однозначных словах; наблюдать над употреблением однозначных и многозначных слов, слов, близких и противоположных по значению в речи; познакомить со словарями учебника: толковым и словарями близких и противоположных по значению слов, находить в них нужную информацию о слове; ввести в активный словарный запас детей слова-термины «многозначные и однозначные слова», «слова, близкие и противоположные по значению», слова с непроверяемыми написаниями: пенал, карандаш; формировать представление о хороших и плохих качествах человека на основе работы над содержанием текста «Ленивый и прилежный».

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся получат первоначальные сведения о многозначных и однозначных словах, о словах, близких и противоположных по значению, научатся работать со словарями учебника: толковым и словарями близких и противоположных по значению слов, находить в них нужную информацию о слове, научатся правильно употреблять в письменной речи слова с непроверяемыми написаниями — пенал, карандаш.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки «пенал», «карандаш», «нос человека», «нос корабля», ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос выполненного задания в рабочей тетради на странице 14, упражнение 5.


3. Актуализация знаний

Работа с учебником (с. 26, упр. 15)

— Прочитайте текст.

Расскажите, где можно узнать, что означает слово? (В толковом словаре.)

Как вы думаете, одинаковое ли значение имеют эти слова? Заслушиваются ответы учащихся.

— Давайте убедимся в вашем предположении.

(Знакомство с Толковым словарём русского языка и толковым словарём в конце учебника на с. 138-140. Нахождение (под руководством учителя) слов невежа и невежда в толковом словарике учебника и знакомство со значением данных слов.)

Невежа — грубый, неучтивый (невоспитанный) человек.

Невежда — малообразованный человек.


4. Целеполагание

Постановка познавательной учебной задачи урока: сколько значений может иметь слово? Обсуждение возможных ответов на этот вопрос.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

— Сколько значений имеют слова невежа и невежда? (Каждое слово имеет одно значение.)

Работа с учебником (с. 26, упр. 16)

— Рассмотрите рисунки.

Определите по рисункам слова, которые имеют одно значение. (Карандаш, грач.)

Значит слова, которые имеют одно значение — это однозначные слова.

Определите по рисункам слова, которые имеют несколько значений (Колокольчик, кисть.)

Значит слова, которые имеют несколько значение — это многозначные слова.

Выскажите своё мнение, чем похожи предметы, которые названы многозначным словом. (По внешним признакам.)

Работа с толковым словарём.

— Найдите в толковом словаре (с. 138-140) слова карандаш, грач, кисть, колокольчик и уточните их значение. (Многозначные слова получили своё название по какому-либо сходству предметов (признаков, действий), которые они называют, например, по внешнему сходству.)

2. Первичная проверка понимания

Работа с учебником (с. 27)

— Прочитайте сведения об однозначных и многозначных словах.

Какие слова называются однозначными? (Если слова имеют только одно значение, то они называются однозначными.)

Какие слова называются многозначными? (Если слова имеют несколько значений, то они называются многозначными.)

Приведите свои примеры однозначных и многозначных слов.

Заслушиваются ответы учащихся.

3. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Демонстрация предметных картинок: «пенал», «карандаш», «нос человека», «нос корабля».

— Рассмотрите картинки. Распределите картинки по однозначности и многозначности слов. (Однозначные слова: пенал, карандаш. Многозначное слово — нос.)

Работа с ПК. Словарная работа. Тема «Слово. Словарная работа»

Пенал — это длинная коробочка, футляр для хранения ручек, карандашей, перьев.

Карандаш — это тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке, употребляемая для письма, рисования, черчения.

Задание 1. Вставь подходящие по смыслу слова а предложения.

Пришёл домой художник наш и взял тетрадь и .... (карандаш)

Портфель у меня не велик и не мал: лежат в нём задачник, букварь и ... (пенал)

Задание 2. Вставь пропущенные буквы в словарные слова. Запиши словарные слова в свою тетрадь. Поставь в словах ударение. Подчеркни буквы, которые требуют запоминания.

П...нал, к...р...ндаш.

Работа с учебником (с. 27, упр. 17)

— Постарайтесь выразительно прочитать стихотворение автора Серова.

Подумайте, что означает слово золотой. Выберите соответствующие значения.

Работа в парах

Определите в стихотворении диалог: предложение-вопрос — ветерка и предложение-ответ — колосков. Постарайтесь прочитать выразительно этот диалог в паре.

Запишите диалог в свою тетрадь в стихотворной форме.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа со словарём слов, близких по значению (с. 141-142)

Работа учебником (с. 28, упр. 19)

— Постарайтесь объяснить, какого ребёнка можно назвать прилежным, а какого ленивым?

Объясните значение слов ленивый и прилежный.

Какое качество можно назвать хорошим, а какое плохим? (Прилежность — это хорошее качество, а лень — это плохое качество.)

Прочитайте. Подумайте, подходит ли заголовок к тексту?

Спишите заголовок.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа с учебником (с. 29) «Страничка для любознательных».

Текст читает учитель.

— Расскажите, что интересного вы узнали о происхождении слов? Заслушиваются ответы учащихся.


7. Самостоятельная работа

Работа в тетради (упр. 7)

— Постарайтесь самостоятельно распознавать однозначные и многозначные слова.


8. Домашнее задание

По учебнику: (с. 29) познакомиться со «Страничкой для любознательных», (с. 30) выполнить задания «Проверь себя».

По тетради: с. 15, упр. 7-9.


9. Подведение итогов урока

— Подумайте, где можно узнать, какое слово многозначное, а какое однозначное?

Что интересного вы узнали о словарях русского языка? Расскажите, когда человек работает со словарями?

Уточните, что надо помнить о написании слов пенал и карандаш?


10. Рефлексия

— Постарайтесь закончить предложения.

Сегодня я узнал, что слова бывают...

Теперь я знаю, что значение слов можно прочитать...

Я должен выучить написании слов...

Мне было интересно...

У меня вызвало трудности выполнение задания...