Слово и его значение

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Слово и его значение

ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о лексическом значении слова, показать ёмкость и выразительность поэтического слова, учить задумываться над значением слова, познакомить учащихся с толковым словарём.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся получат представления о лексическом значении слова, познакомятся с толковым словарём.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Задание по рабочей тетради на с. 14, упр. 26.

— Прочитайте предложения. Назовите грамматическую основу в каждом предложении.


2. Актуализация знаний

Работа по карточкам. Словарная работа.

— Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово, и вы узнаете тему нашего урока.

(Учитель читает толкование слов из толкового словаря, учащиеся заполняют кроссворд индивидуально.)

1. Группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу, или комната, в которой происходят учебные занятия одной группы учащихся. (Класс.)

2. Главное светило на небосводе, дающее свет, тепло и жизнь. (Солнце.)

3. Плод, который употребляется в пищу в свежем виде. (Яблоко.)

4. Слово-приветствие, которое говорят люди при встрече. (Здравствуй.)

5. Фруктовое дерево, приносящее яблоки. (Яблоня.)



Ключевое слово: слово.


3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 41, 42.

— Мы начинаем изучение нового раздела «Слова, слова, слова». Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

Прочитайте тему нашего урока. (Слово и его значение.)

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое лексическое значение слова?)


4. Работа по теме урока

— Что вы записывали в кроссворд? (Слова.) Верно. И каждое слово имело своё значение. Вспомните, что называло каждое слово.

Работа по учебнику. С. 42, рубрика «Обрати внимание».

Учебник. С. 43, упр. 50.

Сопоставление предмета, слова, называющего этот предмет, и толкования слова.

Общее представление о лексическом значении слова, чтение сведений о нём.

— Постарайтесь объяснить, что значит определить лексическое значение слова? (То есть объяснить, что обозначает данное слово.)

Работа со словарным словом берёза (берёзонька, берёзка), уяснение значения, произношения, написания слова, ознакомление с его этимологией.

— Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

Под б..рёзой растёт гриб подберёзовик.

Работа по учебнику. С. 44, рубрика «Страничка для любознательных». Чтение этимологической справки о слове лопата.

Учебник. С. 44, упр. 51.

— Определите по толковому словарю в учебнике на с. 138-140 значение слова шоссе.

Работа по учебнику. С. 44, упр. 52.

Определение слова по его лексическому значению. Запись 3-4 предложений по выбору учащихся.

Работа по учебнику. С. 42, упр. 48.

— Рассмотрите рисунок.

Что художник изобразил на рисунке?

Какие стоят деревья?

Что лежит на земле?

Куда летят журавли?

Кто стоит на пригорке?

С кем они прощаются?

Примерный рассказ по картинке.

На рисунке художник изобразил осень. Деревья стоят в золотой листве. Земля голая. По небу плывут серые облака. Летят на юг журавли. Ребята стоят на пригорке. Они прощаются с птицами, машут им руками.

Запись 1-2 предложений с комментированием.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Задание 1. Подобрать и записать по два слова на любую из тем.

Вариант 1

Звери: __________________

Насекомые: __________________

Птицы: __________________

Вариант 2

Времена года: __________________

Месяцы: __________________

Явления природы: __________________

Задание 2. Найти «лишнее» слово.

Вариант 1

Тополь, ель, роза, берёза.

Опята, оса, груздь, сыроежка.

Вариант 2

Журавль, жук, соловей, жаворонок.

Молоток, портфель, пила, топор.


6. Самостоятельная работа

Выполнение в рабочей тетради упр. 30 на с. 16.

Способ проверки: фронтальный опрос.


7. Домашнее задание

Выполнить в рабочей тетради упр. 29 на с. 15.


8. Подведение итогов урока

— Что значит определить лексическое значение слова? Где узнать, что обозначает незнакомое слово?