Родственные слова. Общая часть родственных слов

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Родственные слова. Общая часть родственных слов

ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о родственных (однокоренных) словах, ввести в лексику детей термин «родственные слова».

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся получат общее представление о родственных словах, об общей части родственных слов.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Обсуждение составленных текстов о грибах.


2. Актуализация знаний

— Найдите пары. (Соединить линиями.)

Запись на доске:


лиса

котёнок

лось

тигрёнок

заяц

лисёнок

кот

лосёнок

тигр

зайчонок


— Сравните написание слов каждой пары. Что вы заметили?

Родственные слова. Общая часть родственных слов


3. Целеполагание

Работа по учебнику на с. 58.

— Прочитайте тему нашего урока. (Однокоренные слова.)

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое родственные слова?)


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 58, упр. 77.

— Прочитайте текст.

Значение каких слов вам мало знакомо?

Выскажите мнение, что могут означать слова родственники, родственный, родословная.

Прочитайте рубрику «Обрати внимание!»

Что вы узнали о словах-родственниках?

Работа по учебнику. С. 59, упр. 78.

— Прочитайте группы слов.

Подумайте, какие группы слов можно назвать родственными.

Общее представление о понятиях, корень, однокоренные слова. Введение графического обозначения корня в словах. Выполнение заданий упражнения.

Работа по учебнику. С. 59, упр. 79.

Общее представление о корне как главной значимой части слова. Наблюдение над значением корня в слове. Запись слов, выделение в словах общей части родственных слов.

Работа по учебнику. С. 59, упр. 80.

Определение и запись группы родственных слов. Подбор родственных слов к словам дедушка, тётя, мама.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Словарный диктант.

— Запишите одним словом.

Москва, Киев, Минск, (г..рода).

Чашки, тарелки, блюдца, (п..суда).

После пятницы идёт ... (су(б,бб)та).

Ты держи всегда в порядке книжки, ручки и ... (т..традки).

На заборе очень громко утром каркала ... (в..рона).

На пеньке растут опята, очень дружные ... (р..бята).

— Образуйте устно от каждого словарного слова родственное слово.

Запись на доске:

Небо, н(e, и)бесный, н(е, и)беса.

Сне(г, к), сне(г, к)овой, сне (г, к)овик.

Соль, с(а, о)ленный, с(а, о)лить.

— Спишите слова, раскрывая скобки.

Какой вывод можно сделать? (Общая часть родственных слов в однокоренных словах пишется одинаково.)


6. Самостоятельная работа

Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 23, упр. 46.

Подбор родственных слов, обозначение в однокоренных словах корня. Составление и запись предложения по выбранному рисунку.


7. Домашнее задание

Узнать у родителей свою родословную. Составить рассказ «Моя родословная».


8. Подведение итогов урока

— Какие слова мы называем родственными?

Запись на доске:

Стол, столик, столовая.

— Определите общую часть родственных слов.