Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

— Запишите предложения под диктовку.

Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели.

На цветок села пчела.

— Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса. На сколько частей будете делить?

— Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспоминают правила.)

— Прочитайте первое предложение, голосом покажите деление слов.

— Найдите и подчеркните основу предложения в остальных предложениях.

— Найдите слова, в которых все согласные твердые. (Хорошо, кругом.)

— Найдите слово, в котором все согласные звонкие. (Идем.)

— Найдите слова, в которых два слога, ударение падает на первый слог. (Летом, села.)

III. Самоопределение к деятельности

(Письмо по памяти.)

На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и синицы.

— Прочитайте предложение.

— О ком это предложение?

— Найдите слова с безударной гласной в корне, подчеркните их. (Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.)

— Проверьте слова. (Лесу — лес, стрижи — стриж.)

— Другие слова проверить нельзя.

— Какой сделаем вывод? (Не все безударные гласные в корне можно проверить.)

IV. Работа по теме урока

Упр. 162 (с. 103).

— Прочитайте вопросы.

— Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)

— Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)

— Почему нельзя проверить их написание? (Нет родственных слов, в которых буквы под ударением.)

— Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)

V. Физкультминутка

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руку левую к груди,

Да смотри не упади.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 163 (с. 104).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с помощью “светофора”.)

Упр. 164 (с. 104).

— Прочитайте.

— Какие буквы запоминаем в слове земляника! (Е, Я.)

— Как запомнить написание слова? (Название связано со словом земля.)

(Работа по вопросам учебника.)

VII. Рефлексия

Упр. 167 (с. 105).

(На обратной стороне доски работают два ученика. Остальные выполняют упражнение в тетради.)

— Проверьте, правильно ли выполнена работа на доске.

— Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.

— Оцените себя с помощью “светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить? (Они не проверяются.)

— Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в словаре.)

— Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (Орфографический.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 165 (с. 105).