Работа над ошибками - Урок 7 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками - Урок 7 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цель: учить видеть, анализировать и исправлять ошибки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать ошибки; классифицировать их по орфограммам; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ проверочной работы

— Посмотрите на первое задание. Что значит по степени убывания! (От большого к маленькому.)

— Кто допустил ошибки в этом задании? Объясните, где вы ошиблись. (Чаще забывают, что [Й] — согласный звук.)

— Кто допустил ошибки во втором задании? В какой паре слов?

— Кто понял причину ошибки? (Ответы детей.)

— Посмотрите на третье задание. Почему не выписали слово якорь? (Не услышали, что Я в начале слова обозначает слог mi.)

— В каких словах все согласные мягкие? (Щавель, кисель.)

— Переходим к четвертому заданию. Назовите твердые согласные в словах.

— Почему не нужно было подчеркивать Ч? (Всегда мягкий.)

— Проверяем пятое задание. Что забыли ребята, которые не подчеркнули слово июль? (Ю после гласных обозначает слог [ЙУ], а Ь звука не обозначает.)

— У кого еще есть вопросы по выполнению работы?

III. Физкультминутка

Путь-дорога нелегка,

(Ходьба на месте.)

И замерзли мы слегка.

(Скрестить руки на груди, съежиться.)

Руки мы сейчас согреем,

(Потереть ладони друг о друга.)

Все на свете мы сумеем.

IV. Работа над ошибками, допущенными в диктанте

— Посмотрите на слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила эти ошибки?

1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.

2. Обозначение мягкости согласных гласными буквами.

3. Мягкий знак — показатель мягкости согласных.

4. Написание имен собственных с большой буквы.

5. Словарные слова.

— Выпишите слова, в которых допустили ошибки, по номерам орфограмм. Слова с безударными гласными проверьте.

Образец

№ 1 - ...

№ 3 - ...

— Напишите еще три слова на эту орфограмму.

(Задание для детей, не допустивших ошибок.)

Карточка

Составь текст.

У моряка, крокодил, дома, живет, одного.

Из, дальних, моряк, стран, привез, его.

Однажды, кость, в, застряла, глотке, у крокодила.

В больницу, его, увезли.

Кость, доктор, вынул, осторожно.

Крокодил, ожил.

(Самопроверка. Сверка с образцом.)

V. Подведение итогов урока

— Чему вы сегодня научились?

— Что еще у вас вызывает затруднение?