ЧАСТИ РЕЧИ. НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ЧАСТИ РЕЧИ. НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Цель: формировать умения применять знания об имени существительном, прилагательном, глаголе при выполнении практических заданий.

Ход урока

I. Чистописание.

Экскурсия эскалатор экскаватор

Старость – эх-ма! А молодежь – ой-ой!

II. Словарная работа.

1. Отгадайте загадку:

Если б не было его,

Не сказали б ничего. (Язык.)

2. Подберите рифму:

А потом за бороду

Вели козла по… (городу).

Древнейшим значением этого слова было «тын», «ограда», «обнесенный частоколом поселок».

3. Назовите основную нацию, населяющую Российскую Федерацию. (Русские.)

4. Назовите одним словом, словосочетанием: крестьянское селение. (Деревня.)

5. Назовите слово, противоположное по смыслу слову «чужбина». (Родина.)

– Запишите слова в словарики. Подберите однокоренные слова к новым словарным словам.

III. Формирование новых понятий.

– На какие вопросы отвечают слова-отгадки?

– Запишите слова в словарь, расставляя знаки ударения, выделите орфограммы.

– Классификация словарных слов по группам (по частям речи).

Физкультминутка

IV. Постановка проблемы и ее анализ.

1. Работа с учебником. (Упр. 36.)

– Прочитайте предложения.

– На какие вопросы отвечают выписанные вами слова? Что они обозначают? К какой части речи отнесем эти слова?

2. Группировка слов по частям речи. (Упр. 32: I вариант – выписать существительные, II – прилагательные, III – глагол.)

3. Выполнение учеником задания у доски. (Упр. 34.)

4. Устное составление концовки рассказа. (Упр. 33.)

Например: Влезет ёжик в свое жилище и будет крепко спать всю зиму. Не будите и не трогайте его, иначе ёжик заболеет! Теплым апрельским днем вы снова встретите своего знакомого, но очень похудевшим за время долгого сна. Скоро ёжик отъестся мышами.

5. Работа с правилом на с. 19.

Физкультминутка

Декламация стихотворения сопровождается движениями пальцев: руки вперед, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт чтения стихотворения.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так –

Не обидятся никак.

6. Устное сравнение и оттеночное значение существительных.

(Упр. 35.) (Добавочные оттенки уменьшительности, ласкательности, увеличительности, пренебрежения.)

7. Игра «Четвертый лишний».

– Из каждой группы исключите одно лишнее слово:

корова, медведь, лошадь, овца;

тетрадь, блокнот, журнал, ручка;

шкаф, ковер, диван, полки;

племянник, сестра, ученик, дедушка.

V. Обобщение.

– Что обозначает имя существительное?

– Какие оно имеет формы, как изменяется?

– Что необходимо сделать, чтобы существительное поставить в начальную форму?

Домашнее задание. Подготовиться к словарному диктанту.