Чередование звуков - МОРФЕМИКА. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Чередование звуков - МОРФЕМИКА. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: дать понятие о чередовании гласных и согласных звуков; показать, как это выражается на письме; учить выделять корни с чередующимися гласными; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить чередование в морфемах; отличать чередование в морфемах от позиционного чередования; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ выполнения тестов

III. Чтение и обсуждение сочинений-рассуждений

IV. Работа по теме урока

1. Фонетический разбор.

Выполним разбор словосочетания по вариантам (на доске и в тетрадях) — первое слово — вариант I, второе — вариант II: беговая дорожка.

Бегова́я — 4 слога.

б — [б’] — согласн., зв.

е — [и] — гласн., безударн.

г — [г] — согласн., зв.

о — [а] — гласн., безударн.

в — [в] — согласн., зв.

а — [а́] — гласн., ударн.

я — [й’] — согласн., зв., сонорн.; [а] — гласн., безударн.

7 букв, 8 звуков.

Доро́жка — 3 слога.

д — [д] — согласн., зв.

о — [а] — гласн., безударн.

р — [р] — согласн., зв., сонорн.

о — [о́] — гласн., ударн.

ж — [ш] — согласн., глух.

к — [к] — согласн., глух.

а — [а] — гласн., безударн.

7 букв, 7 звуков.

2. Обсуждение вопросов.

Тема нашего урока: “Чередование звуков”. Посмотрим, точнее послушаем, какие звуки чередуются в словах, которые мы только что разобрали, формах этих слов и однокоренных с ними словах.

Подберем примеры: бег, бежать, беги; дорожек, доро́га, доро́г.

— Почему мы слышим в слове беговая второй звук [и], а пишем букву е? (Потому что можем поставить гласную корня в сильную позицию, под ударение и проверить: бе́г.)

— Почему мы слышим в этом слове четвертый звук [а], а пишем букву о? (Потому что можем поставить гласную суффикса в сильную позицию, под ударение и проверить: ковро́вая.)

Мы наблюдаем позиционные чередования гласных звуков, т, е. такие чередования, которые зависят от позиции в слове.

— Почему в слове бег мы слышим на конце [к], а пишем букву г? (Потому что согласный звук корня проявляется в сильной позиции (перед гласной): беговая.)

Вывод. Позиционные чередования не отражаются на письме.

— Почему в однокоренном со словами бег, беговая слове бежать мы слышим в корне [ж] и пишем букву ж?

Пояснение учителя

Потому что в данном случае мы имеем дело не с позиционным чередованием. Здесь закономерности сложнее, их изучение выходит за рамки школьной программы. Мы примем как данность подобные чередования, которые встречаются довольно часто.

Далеко ходить не будем: слово дорожка — пример чередования.

— Какие согласные звуки чередуются в формах этого слова и однокоренных с ним словах?

(Ответы учеников.)

Комментарий

Мы наблюдаем позиционное чередование звуков [ш] и [ж] в формах дорожка — дорожек. Напомним, что позиционное чередование на написание не влияет, оно определяется орфографическими правилами.

Мы наблюдаем и другое чередование в однокоренных словах дорога, дороги: с [г] и [г’], т. е. чередуются звуки и, соответственно, буквы: дорожка — дорога.

— Что можно сказать о чередовании гласных в этом слове?

Комментарий

Первый гласный звук корня [а] обозначен буквой о, и слова с гласной в сильной позиции подобрать нельзя. Зато нам известно чередование полногласных и неполногласных сочетаний: оро — ра, оло — ла (борода — брадобрей, холод — прохлада). С полногласными сочетаниями мы и встретились в словах дорожка, дорога, дороги.

3. Чтение теоретического материала учебника (§ 78, с. 23).

4. Упр. 421 - выполнение заданий (варианты чередований гласных и согласных).

Комментарий

Обратим внимание, что в таблице перечислены чередования глухих звуков с глухими ([т]// [ч]//[щ]), звонких со звонкими ([г]//[ж]//[з]). Ряд чередований звонких звуков можно дополнить позиционными, например: [к]//[г]//[ж]//[з’]: друг — подруга — дружба — друзья.

5. Задание. Дополните таблицу своими примерами.

V. Закрепление изученного материала

1. Упр. 424 — комментированное письмо, конкурс на знание пословиц и поговорок о дружбе.

2. Упр. 423 - командная игра в чередующиеся гласные и согласные.

VI. Занимательная лингвистика

1. Распределите слова на две группы по значению корня.

Год, годиться, годовалый, выгода, ежегодно, полгода, угодливый, пригодный, негодный, годовщина.

2. Сделайте морфемный разбор слов стекло, светило.

Комментарий

Для правильного морфемного разбора необходимо выяснить, какие части речи имеются в виду. Если это существительные, разбор такой:

Если это глаголы - такой:

VII. Подведение итогов

— Какие чередования звуков не отражаются на письме, а какие отражаются?

— Когда наблюдается чередование звуков? (При образовании слов, при изменении слов.)

Домашнее задание

1. § 78.

2. Упр. 422.