Морфологический разбор имени существительного - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Морфологический разбор имени существительного - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: развивать навыки морфологического разбора, монологической речи, работы с тестами; формировать навыки самоконтроля.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять порядок морфологического разбора имени существительного; выполнять разбор; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашней работы.

Словарный диктант.

Великая Отечественная война, об армии, офицеры, молодежь, о юбилее, инженеры, необъятный, каучук, фарфор, апельсин, мандарин, цемент, щавель, свёкла, силос, хлопок.

III. Работа по теме урока

1. Рассказ о порядке морфологического разбора имени существительного (§ 100, с. 79).

2. Устный и письменный морфологический разбор существительных из предложения:

Картография — наука о составлении географических карт.

3. Диктант.

Вы когда-нибудь видели, как кормится енот? Он обычно стоит у водоема, опустив передние лапы в воду, и ощупывает ил проворными чувствительными пальцами, выискивает в нем лягушек, рыбу, раков и прочую живность. Еноты, прежде чем съесть какой-нибудь кусочек, тщательно прополаскивают его.

(40 слов)

(Э. Сетон-Томпсон)

Примечание

Знаки препинания во втором и третьем предложениях необходимо прокомментировать (выделение деепричастных оборотов и придаточных предложений еще незнакомо ученикам).

Грамматическое задание

1. Подчеркните все имена существительные как члены предложения.

2. Сделайте морфологический разбор имен существительных: вариант I — (у) водоема, вариант II — пальцами.

3. Обозначьте падежи существительных: вариант I — одушевленных, вариант II — неодушевленных.

IV. Тест по теме “Имя существительное”

Тест 22 (по вариантам): см. КИМы.

Домашнее задание

§ 88—100 - повторить (подготовка к контрольной работе).