Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: обратить внимание на связь прилагательного с существительным в словосочетании и предложении; показать способ выбора окончаний прилагательных; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять падеж имен прилагательных; применять правила правописания падежных окончаний прилагательных; использовать методы проверки; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Рассказ об имени прилагательном.

2. Реализация индивидуального задания.

3. Упр. 573, 574 — чтение описаний (в это время три ученика выполняют на доске фонетический, морфологический и пунктуационный разбор).

III. Работа по теме урока

1. Самостоятельные наблюдения (§ 102, с. 86).

Вывод. Окончания прилагательных совпадают с окончаниями вопросов к ним.

2. Чтение правила на с. 86 и теоретических сведений на с. 87 и 88.

3. Задание. Выпишите из текста словосочетания “существительное + прилагательное”, устно объясните выбор окончаний прилагательных. Вспомните, из какого произведения взят фрагмент.

(Текст записан на доске.)

Дворец. Классная комната королевы. Широкая доска в резной золотой раме. Парта из розового дерева. На бархатной подушке сидит и пишет длинным золотым пером четырнадцатилетняя королева. Перед ней седобородый профессор арифметики и чистописания, похожий на старинного астролога. Он в мантии, в докторском причудливом колпаке с кистью.

Примечания

1) Можно усложнить задание и попросить выписать словосочетания “существительное + прилагательное”, сгруппировав их по падежам.

2) Обратим внимание на произношение окончаний в Р. п.: на месте -ого-, -его- буква г обозначает звук [в].

(Это фрагмент из сказки С.Я. Маршака “Двенадцать месяцев”.)

3) Запишем ответы на доске и в тетрадях.

И. п.: классная комната, широкая доска, четырнадцатилетняя королева, седобородый профессор.

Р. п.: из розового дерева, на старинного астролога.

Т. п.: длинным золотым пером.

П. п.: в резной золотой раме, на бархатной подушке, в докторском причудливом колпаке.

Дополнительные вопросы

— Окончания прилагательных в каких падежах мы проверяем по вопросам? (В косвенных падежах.)

— Почему нельзя проверить окончания прилагательных в И. п. и В. п. по вопросам? (Примерный ответ. Потому что в И. п. и В. п. (неодушевл.) прилагательные мужского рода отвечают на один вопрос: какой?, но имеют разные окончания: -ый, -ий, -ой.)

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 578 — комментированное письмо.

2. Упр. 579 — обсуждение вопросов, самостоятельное выполнение.

3. Упр. 580 — выразительное чтение, обсуждение заданий, самостоятельное выполнение.

Варианты заглавий: “Разноцветный снег”, “Какого цвета снег?”, “Цвета снега”.

(Два ученика выполняют на доске морфемный и фонетический разбор, третий составляет схему последнего предложения.)

4. Упр. 582 — выразительное чтение, самостоятельное выполнение.

V. Занимательная лингвистика

(Слова записаны на доске, учитель их не произносит. Подсказка: дело в произношении слов.)

— Укажите лишнее слово.

1) Синего, большого, немного, прекрасного (немного — произносится (г]).

2) Прилично, привычно, скучно, отлично (скучно — произносится [ш]).

3) Строго, старого, берлога, дорога (старого — произносится [в]).

VI. Подведение итогов

— Как с помощью вопросов можно определить гласные в окончаниях прилагательных?

— В каких падежах нельзя проверить гласные в окончаниях прилагательных?

Домашнее задание

1. § 102.

2. Упр. 581.

3. Рабочая тетрадь: задание 129 (с. 66).