Прилагательные полные и краткие (продолжение) - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Прилагательные полные и краткие (продолжение) - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: закрепить изученное о кратких прилагательных; объяснить правописание кратких прилагательных с основой на шипящую; развивать интерес к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать краткие формы прилагательных; определять грамматические особенности кратких прилагательных; применять правило написания кратких прилагательных с основой на шипящую; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Лингвистическая разминка.

Задание. Объясните правописание слов с орфограммами, пунктуацию; определите роль краткого прилагательного в предложении.

Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочется.

2. Проверка домашнего задания.

1) Вопросы.

— Как изменяются краткие прилагательные?

— Какова роль кратких прилагательных в предложении?

— В полной или в краткой форме качество предмета выражено более ярко, категорично? (В краткой.)

2) Упр. 590 — беседа по вопросам (в это время два ученика выполняют на доске пунктуационный и морфологический разбор).

Комментарий

Стиль текста — научный.

3. Задание из рабочей тетради.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется.

— Вспомните, в каких еще случаях не пишется мягкий знак на конце слов после шипящих. (Примерный ответ. В существительных 2-го склонения: ключ, сторож, плащ; в существительных 1-го склонения во мн. ч. в Р. п.: из-за туч, пять задач, у рощ.)

2. Объяснительный диктант.

Дуб могуч, длинный плющ, безутешный плач, возле дач, приготовить мелочь, ситец линюч, роскошь одеяния, молодец пригож.

3. Работа по учебнику.

1) Упр. 591 — комментированное письмо.

2) Упр. 592, 593 — самостоятельное выполнение.

IV. Работа по развитию речи с использованием кратких прилагательных

1. Упр. 594 — усвоение форм вежливого обращения: будьте добры́, будьте любезны, будьте здоровы (устно).

— В каких случаях можно встретить в речи словосочетание будьте внимательны?

2. Упр. 595 — работа по предупреждению речевых ошибок (устно).

3. Упр. 596 — самостоятельная работа с последующей проверкой вслух.

V. Подведение итогов

— Как пишутся краткие прилагательные с основой на шипящую?

Домашнее задание

1. § 104.

3. Рабочая тетрадь: задание 132.

2. Упр. 597, 598 (устно).