Источники фразеологизмов - Фразеология. Культура речи

Русский язык 6 класс - Поурочные разработки Бондаренко М. А. - 2016 год

Источники фразеологизмов - Фразеология. Культура речи

Цели урока: познакомить с собственно русскими и заимствованными источниками происхождения фразеологизмов; научить определять источник появления фразеологизма в языке, используя различные информационные ресурсы, заменять свободные сочетания слов синонимичными фразеологизмами, употреблять фразеологизмы в речи.

Личностные УУД. Формирование интереса к учебной деятельности. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательные УУД. Поиск информации в различных источниках и её переработка. Установление аналогий. Коммуникативные УУД. Коллективное обсуждение.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Актуализация темы урока.

Фразеологические загадки. Учащиеся должны записать ответы на загадки.

1) На него бросают слова и деньги, когда их не ценят; после этого он свистит в карманах у тех, кто не бережёт деньги; он обычно бывает в голове у легкомысленных людей; его советуют искать в поле; он обычно свистит в ушах при быстрой езде. 2) Это не цветы, но они вянут, если говорят глупости; не дрова, но могут гореть; не ладони, но ими можно хлопать; их иногда даже развешивают доверчивые граждане.

Ответ: ветер (бросать слова/деньги на ветер; ветер свистит в карманах; ветер в голове; ищи ветра в поле; ветер свистит в ушах); уши (уши вянут; уши горят; хлопать ушами; развесить уши).

— Как вы думаете, откуда появились в речи такие выражения? Кто их придумал? А как появилось выражение, которым вы озаглавили текст домашней работы?

II. Изучение нового материала.

1. Учитель дополняет ответы учащихся небольшим сообщением.

По происхождению фразеологизмы могут быть исконно русскими, как правило, произошедшими от разговорных выражений, пословиц, поговорок, книжных, профессиональных или жаргонных выражений (душа в душу; стенка на стенку; проба пера; хуже горькой редьки; сирота казанская; ни кожи ни рожи), и заимствованными, пришедшими из других языков. Достаточно много фразеологизмов пришло в наш язык из Библии (запретный плод, вавилонское столпотворение), из древней истории (пиррова победа, перейти Рубикон) и античной мифологии (объятия Морфея, дамоклов меч).

Учеников сильного класса можно познакомить с такой информацией: фразеологические единицы, пришедшие из западноевропейских языков, нередко дословно переводятся, так образуются фразеологические кальки (одному из учащихся можно дать задание найти в словаре слово калька, последнее значение которого имеет помету лингв.). Калькой с латинского языка является выражение ни жив ни мёртв, с немецкого — попасть в историю, с английского — синий чулок, с французского — не в своей тарелке.

2. Учащиеся получают задание найти примеры к информации учителя, используя теоретические сведения на с. 84—86, а также дополнительные сведения. Все примеры записываются, учащиеся объясняют лексическое значение фразеологизмов, обращаясь за информацией к различным источникам.

III. Закрепление изученного и контроль за усвоением темы.

1. Устно по вариантам выполняется упр. 151. Дополнительно учащиеся объясняют значение фразеологизмов, подбирают к ним синонимы.

2. Упр. 149, 150. Все выражения записываются в два столбика. Работа заканчивается взаимоконтролем.

3. Игра “Лингвистический пазл”. Задание: по данному началу составить фразеологизмы из рассыпанных слов.

шито

выносить

подливать

биться

влезть

брать

метать

держать





сор

в огонь

белыми

как рыба


об лёд

без мыла

быка

за зубами


нитками

бисер

масла

из избы


за рога

язык

в душу

перед свиньями




Ответ: шито белыми нитками; выносить сор из избы; подливать масла в огонь; биться как рыба об лёд; влезть без мыла в душу; брать быка за рога; метать бисер перед свиньями; держать язык за зубами.

IV. Подведение итогов урока в форме взаимоопроса.

V. Домашнее задание. Подобрать материал для сообщения о возникновении фразеологизма по заданию упр. 152.

Дополнительно: подготовить сообщение об одном из нижеприведённых фразеологизмов.

Яблоко раздора, слава Герострата, пиррова победа, перейти Рубикон, вавилонское столпотворение, дамоклов меч, козёл отпущения, косая сажень в плечах, курить фимиам, плясать под дудку, гордиев узел, развесистая клюква, соль земли, умыть руки.

Литература: толковые, фразеологические словари, словарь крылатых слов и выражений, энциклопедии, различные интернет-ресурсы.