Буквы ы и и после приставок - Словообразование. Орфография. Культура речи

Русский язык 6 класс - Поурочные разработки Бондаренко М. А. - 2016 год

Буквы ы и и после приставок - Словообразование. Орфография. Культура речи

Цели урока: познакомить с правилом написания букв ы и и после приставок (орфограмма 28); научить правильно писать слова с данной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильного написания.

Личностные УУД. Мотивационная основа учебной деятельности. Регулятивные УУД. Целеполагание. Самоанализ. Познавательные УУД. Установление аналогий. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение работать в паре.

Ход урока

I. Орфографическая разминка. Словарный диктант “Продолжи сам” (учащиеся дополняют каждую позицию собственными примерами, графически обозначают орфограммы): 1) разбирать, вытирать, ...; 2) опасный, прекрасный, ...; 3) разгорелся, выгореть, ...; 4) цыганский, куцый, ...; 5) жёрдочка, щёчка, ...; 6) прикоснуться, касательная, ...; 7) беречь, хочешь, ...; 8) сургуч, лещ, ...; 9) растение, заросли, ... ; 10) съёмка, объяснение, ... .

II. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка: проверить правильность проведённой дома выборки, графического обозначения орфограмм.

III. Изучение темы урока.

1. — Выявите особенности написания слов, сравнив их состав.

играть

наиграться

подыграть

искать

выискать

обыскать

имя

поимённый

безымянный

интерес

преинтересный

безынтересный

иметь

заиметь

возыметь

2. Слова из крайней правой колонки запишите. Используя материалы учебника (с. 109—110), графически обозначьте в них орфограмму 28. От каких корней можно образовать слова с приставками меж- и сверх-? (Сверхинтересный, межигровой.)

3. Упр. 197, 198. При выполнении данных упражнений есть возможность закрепить умение определять способ образования слов.

Учитель обращает внимание на то, что слова, включённые в упражнения, образуются разными способами. Приставка сверх- имеет значение “очень высокая степень какого-либо качества” и участвует в образовании слов приставочным способом от существительного и прилагательного: сверхидея, сверхизысканный. Приставочным способом образуются глагол подытожить и прилагательные безыскусственный, безызвестный; прилагательные безымянный, безынициативный, безынтересный1 образуются от существительных приставочно-суффиксальным способом; розыск — бессуффиксным способом от глагола.

4. При анализе слова розыск требуется обратить внимание на варианты приставки раз-/рас- — роз-/рос-. Учитель предложит учащимся сопоставить пары слов и выявить, когда пишется какая гласная (о — под ударением): разыскать — розыск; разыграть — розыгрыш; расписать — роспись; развалить — розвальни; разливать — розлив; раздать — розданы. Лексическая работа: розвальни (низкие и широкие сани без сиденья); паронимы подпись — роспись.

IV. Закрепление изученного и контроль за усвоением темы. Самостоятельное выполнение упр. 200.

V. Подведение итогов урока. Взаимопроверка выполненной работы, коррекция допущенных ошибок.

VI. Домашнее задание. Выбрать из художественных текстов или составить самостоятельно пять предложений с изученной орфограммой.


1 Слово безынтересный имеет двойную мотивацию.