Пунктуация - ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В 5-6 КЛАССАХ

Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014

Пунктуация - ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В 5-6 КЛАССАХ

Цели: повторить правила пунктуации; закреплять знания об основных знаках препинания и их употреблении (знаки завершения, выделения, разделения).

Планируемые результаты: понимание связи между синтакси­сом и пунктуацией; владение основными навыками постановки знаков препинания; умения применять приёмы получения ин­формации, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. II. Проверка домашнего задания
  3. Упр. 602—605 — чтение примеров, объяснение орфограмм (выборочно).
  4. Задание 120 из рабочей тетради — проверка по цепочке.

III. Работа по теме урока

  1. Беседа

— Что изучает пунктуация?

— Какие знаки препинания вы знаете?

— В каких случаях используются знаки выделения? Какие это знаки?

— Когда применяются знаки разделения? Какие это знаки?

— Какие знаки препинания относятся к знакам завершения?

  1. Практическое задание

— Сделайте пунктуационный разбор предложения, устный морфологический разбор глаголов.

Балдушка, погоди ты морщить море,

Оброк сполна ты получишь вскоре.

А. Пушкин

  1. Работа по учебнику
  2. Упр. 606 — устное выполнение.
  3. Упр. 608 — самостоятельное выполнение по вариантам на доске и в тетрадях с последующей проверкой.

Дополнительное задание

— Найдите в тексте примеры знаков завершения и разделения.

Упр. 609 — самостоятельное выполнение.

Выполнение задания в рабочей тетради.

(Задание 123 — самостоятельное выполнение с последующей проверкой.)

  1. I Подведение итогов урока

— Для чего используется пунктуация?

— С каким разделом языкознания связана пунктуация?

— Как связаны пунктуация и синтаксис?

Домашнее задание

Учебник: упр. 610.

Индивидуальные задания: подготовить сообщения об уста­ревшей лексике в романе А.С. Пушкина “Дубровский” (по заданию упр. 550), о диалектной и просторечной лек­сике в рассказе В.П. Астафьева “Конь с розовой гривой”, об особенностях лексики феерии А.С. Грина “Алые паруса” (по гл. I), о лексике современных школьников.