Начальные и конечные предложения текста - ТЕКСТ

Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014

Начальные и конечные предложения текста - ТЕКСТ

Цели: показать значение в тексте начальных и конечных предложений; развивать творческие способности, навыки анализа текста, монологической речи, орфографические и пунктуационные навыки.

Планируемые результаты: понимание роли в тексте начальных и конечных предложений; умения создавать тексты, начина! и заканчивать созданные тексты.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания

Упр. 68 — чтение и анализ творческих работ.

Задание 12 из рабочей тетради - обсуждение заглавия и основной мысли текста.

III. Самоопределение к деятельности

— Всем вам приходилось когда-либо писать сочинения, со­здавать тексты. Вспомните, какие вопросы вставали перед вами. (Ответы детей.)

(Наверняка кто-то из учеников вспомнит о том, что нередко возникают вопросы: как начать и как закончить сочинение?)

Обычно мы пытаемся найти выход интуитивно, и на ре­шение этой проблемы тратится много времени. Как же об­легчить эту задачу? Что для этого нужно знать и понимать? (Нужно понимать роль начальных и конечных предложений в тексте, то, какую информацию они должны содержать.)

Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (Научить­ся создавать тексты, правильно их начинать и заканчивать.)

  1. Работа по теме урока
  2. Беседа

Начальные и конечные предложения играют важную роль и композиции текстов. Они образуют некую рамку, внутри которой развивается текст. Первое предложение часто служит завязкой, последнее — развязкой, выводом, обобщением. Многое зависит от стиля и типа речи, но в любом случае начальные и ко­нечные предложения очень значимы. Первые дают толчок к развитию текста, последние придают ему завершённость, и от обоих зависит цельность текста.

— Попробуйте определить, какое из предложений, записан­ных на доске, начальное, а какое — конечное.

И стали они жить-поживать и добра наживать. Жили-были старик со старухой.

— Почему мы без труда ответили на вопрос? (Мы легко можем определить, какие предложения начинают, а какие заканчи­вают тексты сказок. Мы знаем композицию сказки: обычно её обрамляют зачин и концовка.)

С другими текстами бывает сложнее, но в большинстве случаев начальное предложение от конечного мы отличим.

  1. Работа по учебнику
  2. Обсуждение вопроса рубрики “Материалы для самостоятельных наблюдений” (с. 39).
  3. Упр. 69 — выразительное чтение текста, обсуждение.
