Слово и его лексическое значение - КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014

Слово и его лексическое значение - КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: повторить изученное по теме “Лексика”; развивать на­выки работы с толковыми словарями, тестами.

Планируемые результаты: знание основных лексических по­нятий; умение пользоваться толковыми словарями, работать с те­стами, объяснять языковые явления, работать в парах; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания

(Задание 15 из рабочей тетради для творческих работ.)

III. Самоопределение к деятельности

Закройте глаза и попытайтесь представить себе то, о чём я буду говорить.

Посреди леса небольшая поляна, залитая солнечным светом, со множеством цветов и порхающих над ними бабочек.

Что помогает нам представлять то, о чём говорят другие, по­нимать друг друга? (Мы знаем, что означает каждое слово, соотносим его с определённым объектом действительности, действием или признаком.)

Иными словами, мы знаем лексическое значение слова. Какие знания о лексике русского языка у вас уже имеются? (Ответы детей.)

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Вспомнить всё, что нам известно о лексическом значении слов.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

  1. Чтение теоретического материала (с. 51), беседа по прочитанному.

Какие значения есть у слова?

Что называется лексическим значением слова?

Как соотносятся лексическое и грамматическое значения слова? (Каждое слово что-либо означает: предмет, действие, признак. Ноу каждого слова есть и грамматические значения, которые определяют его принадлежность к определённой ча­сти речи. Содержание слова — это его лексическое значение, а форма — грамматическое значение.)

Чем различаются однозначные и многозначные слова? Что такое омонимы, синонимы, антонимы? Чем омонимы отличаются от многозначных слов?

  1. Обсуждение задания рубрики “Материалы для самостоятельных наблюдений”, диалога (с. 51, 52).
  2. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

  1. Упр. 92 — комментированное письмо.
  2. Упр. 93 — работа с толковыми словарями в парах.
  3. Упр. 94 — выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменного задания.

Дополнительные задания

Определите стиль текста, докажите свою точку зрения. (Стиль текста — художественный. Автор, Ю. Нагибин, ис­пользует разговорный стиль для создания художественных образов.)

Попробуйте определить значение просторечного слова, встречающегося в тексте, по контексту. (Нетто — неужели, разве.)

Проверьте себя по толковому словарю. 4. Упр. 95 — устное выполнение.

  1. Подведение итогов урока

— Что изучает лексикология?

Какими способами можно объяснить лексическое значение-слова?

Надо ли при написании слова учитывать его лексическое значение? Почему?

Отличаются ли по значению синонимы?

Домашнее задание

Учебник: § 20, упр. 96.

Ход урока 2

  1. I. Организационный момент
  2. II. Проверка домашнего задания

(Упр. 96 — выразительное чтение стихотворения, обсужде­ние вопросов и заданий, фонетический и синтаксический разбор на доске.)
