Повторение изученного по теме «Глагол» - ГЛАГОЛ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс

Все уроки Русского языка 7 класс

Повторение изученного по теме «Глагол» - ГЛАГОЛ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс

Цель: совершенствовать навыки образования и правописания глаголов; повторить и систематизировать материал по теме «Глагол»; устранить пробелы в знаниях учащихся.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Глагол — необходимая часть речи.

Название действия составляет суть фразы, обогащает её,

делает предложение динамичным и полнокровным.

В. Колесов

ХОД УРОКА

I. Организационный момент


II. Актуализация опорных знаний

Беседа

• Что такое глагол?

• Сколько спряжений имеет глагол?

• Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются?

• Сколько наклонений у глагола? Приведите примеры глаголов, употребив их в разных наклонениях.

• Что надо знать о правописании мягкого знака в повелительном наклонении глаголов?

• Приведите примеры безличных глаголов. В каких формах они употребляются?

• Перечислите способы образования глаголов.


III. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

— Глагол — великий труженик. Основная его обязанность в речи — выражать разнообразные действия. Чувства (волноваться, радоваться...), движения (лететь, бежать...), состояние (дремать, вечереть...), отношения друг к другу (уважать, любить...), различные звуковые явления (звенеть, скрипеть...) — всё подвластно глаголу, всё он может обозначить и обо всём рассказать. Вот зачем нужно о нём всё знать!


IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений

1. Прочитайте отрывок из беседы с читателями педагога, журналиста и писателя С. Соловейчика на тему «Учение с увлечением». Найдите слова, в которых автор объясняет, что значит «думать». Объясните, как С. Соловейчик связывает понятия: «думанье» и «внимание»; «думанье» и «интерес».

Что советует автор, чтобы у человека возникли внимание и интерес? К какому типу речи относится этот отрывок?

Быть внимательным, слушать с интересом — это значит думать о том, что рассказывают, а думать — значит задавать вопросы и отвечать на них.

Слово «думать» означает только одно: искать вопросы, потом искать ответы на них. Нет вопросов — не было никакого «думанья», была лишь для человека сладкая дрема ума. Если вопросов нет, если вам «всё понятно», значит, вы плохо думали на уроке, значит, были невнимательны, даже не спуская глаз с учителя.

Чтобы развить свою способность к произвольному вниманию, прикажите себе: после скучного урока я должен задать учителю два-три неглупых вопроса!

Тот, кто сделает это, может и не беспокоиться о внимании; он будет слушать учителя, не пропуская ни слова.

Если вы стесняетесь задавать вопросы вслух на уроке или после урока или почему-либо находите это неуместным, запишите их хотя бы в тетрадке.

а) Каким словом можно заменить слово «думанье», использованное автором?

б) Определите, в каком наклонении употреблено большинство глаголов в этом рассуждении.

в) Найдите глаголы, употреблённые в повелительном наклонении. Какой совет выражает автор с их помощью? А ещё какие советы мог бы дать вам автор? Сформулируйте их сами с помощью глаголов в повелительном наклонении. (Первый абзац, например, содержит пять «скрытых» советов.) Запишите придуманные советы. Обозначьте в глаголах морфемы.


2. Творческий диктант

СЕВЕРНАЯ ВЕНЕРА

Весна. (Сыпать) мартовский редкий снежок. Сквозь прозрачную вуаль серого дня (видеть) предбанник деревенской бани. Молодая женщина (собирать) дочку, курносую, обаятельную малышку. Рыжая чёлка (торчать) из-под тёплого платка. Мать (торопиться). (Шуршать) под ногами золотая солома, звонко (падать) тяжёлая капель.

Зрители Третьяковской галереи (называть) эту картину Пластова «Северной Венерой» — с таким мастерством написано это полотно.

(По И. Долгополову)

а) Запишите текст, образуя от инфинитива настоящее время глагола.

б) Укажите спряжение глаголов.

в) Объясните, пользуясь толковым словарём, лексическое значение выделенного слова.


3. Зрительный диктант

РОЗОВЫЙ ВЕЧЕР

Зима. Скрипят полозья с..ней. Похрапывают косматые лошадки. Бегут по розовому снегу лиловые тени. На (бледно)зелёном небе румянится з..ря. В..череет.

(По И. Долгополову)

а) Выразительно прочитайте текст.

б) Произведите орфографический разбор выделенных слов.

в) После повторного чтения запишите текст по памяти.

г) Обозначьте спряжения глаголов.


4. Работа с упражнениями учебника

Упражнения 237, 238 (письменно).


V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Беседа

• Какая часть речи называется глаголом?

• Сколько спряжений у глагола? Расскажите о них.

• Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются?

• Приведите по 2-3 примера переходных и непереходных глаголов.

• Сколько наклонений у глагола? Назовите их. Приведите примеры глаголов, употребив их в разных наклонениях.

• Приведите примеры безличных глаголов. В каких формах они употребляются?

• Перечислите способы образования глаголов.


VI. Домашнее задание

1. Повторить теоретический материал по теме «Глагол».

2. Выполнить упражнение 239 (письменно).