Употребление обращений - ОБРАЩЕНИЕ - СЛОВА, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Русский язык поурочные разработки 8 класс - 2016 год

Употребление обращений - ОБРАЩЕНИЕ - СЛОВА, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели: формировать навыки употребления обращений в устной и письменной речи; учить правильно ставить выделительные знаки препинания; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность в работе.

Планируемые результаты: знание этикетных форм обращения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, употреблять обращения в речи, интонационно и на письме выделять обращения, объяснять языковые явления и процессы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Упр. 342 — рассказ по таблице.

2. Упр. 347 — чтение и обсуждение выписанных предложений.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Чтение и обсуждение теоретических сведений и материала для самостоятельных наблюдений (с. 199).)

2. Слово учителя

Обратим внимание на этикетные обращения и их историческую изменчивость. Например, обращение господа до 1917 г. было обычным в русской речи, затем стало устаревшим или использовалось по отношению к иностранцам, а теперь это обращение снова возвращается в речь. Можно рассказать о других этикетных обращениях: дамы и господа, сударь, сударыня, гражданин, гражданка, товарищ; о проблемах, возникших в нашей стране в связи с отмиранием обращения товарищ: ему пока так и не нашлось адекватной замены.

В других странах приняты свои обращения: мисс, миссис, мистер, сэр, леди и джентльмены, мадам, месье, мадемуазель, пан, пани и т. д. Можно вспомнить контексты с подобными обращениями: миссис Хадсон, мистер Икс, мадемуазель Нитуш, пан директор, пани Тереза и т. д.

Неуместно употребление в речи просторечных обращений: тётенька, дяденька, женщина, мужчина, бабка, дорогуша и т. д.

IV. Закрепление изученного материала

1. Объяснительный диктант

— Запишите предложения, объясните знаки препинания, роль обращений.

1) Отъезжающие, займите места в вагоне! 2) Мёрзни, мёрзни, волчий хвост! 3) Сыпь ты, черёмуха, снегом! (С. Есенин) 4) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? 5) Вася, голубчик, куда же ты спрятался? 6) Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И. Крылов) 7) Граждане! Все на выборы! 8) Индия, о высокочтимый мой учитель, находится на самом краю земного диска. (Л. Лагин) 9) Чего тебе надобно, старче? (А. Пушкин)

Дополнительные вопросы и комментарии

— Остановимся подробнее на последнем примере. Что означает слово старче? (Старик.)

— Почему Пушкин употребил такую странную форму слова? Вспомним материал § 55. Старче — форма звательного падежа.

Другие примеры следов звательного падежа в современной речи: други (вместо друзья), Отче наш (отец). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от именительного падежа, — сокращённая форма слова: мам, Тань, бабуль, Дим и т. д. Она применима только в разговорной речи.

2. Работа по учебнику

1. Упр. 349, 350 — устное выполнение.

2. Упр. 351 — обсуждение заданий, составление и чтение предложений.

3. Упр. 352 — комментированное письмо.

4. Упр. 354, 356 — устное выполнение.

5. Упр. 353 — самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

V. Подведение итогов урока

— С какой интонацией произносится обращение?

— Какое место в предложении занимает обращение?

— Как выделяется обращение в предложении?

— Как называются знаки при обращении?

— Каковы функции обращений?

— В чём особенность употребления обращений в поэтической речи?

— Какие обращения используются в частных, неофициальных письмах?

Домашнее задание

1. § 58.

2. Упр. 355.