СВОЙ ДОМ — СВОЙ ПРОСТОР - Раздел «Дом как мир»

Окружающий мир 3 класс - поурочные разработки

СВОЙ ДОМ — СВОЙ ПРОСТОР - Раздел «Дом как мир»

Задачи урока: познакомить детей с внутренним устройством старинного дома; с конструктивными особенностями жилища в соотнесении с их назначением и в соответствии с особой ролью в жизни семьи каждого её члена; выявить общие и различные черты в устройстве старинного и современного жилища.

Планируемые результаты: знать роль и назначение порога, матицы, печи, женского и мужского углов в старинном доме; находить их аналоги в устройстве старинного жилища народов своего края, а также названия в местных языках; уметь сопоставить между собой особенности старинного и современного внутреннего устройства дома; выявлять общее и различное в их назначении в семейной жизни и нравственном смысле для каждого члена семьи.

Оборудование: куклы-помощники, картонный дом с внутренним обустройством, предметы старинного обихода, список пословиц, учебники.

Предварительная работа: договориться об экскурсии в музей или изготовить дом из большой картонной коробки; договориться с родителями или работником школьного музея о проведении выставки предметов традиционного быта.

Ход урока

Детям трудно понять устройство старинного дома без наглядного примера. Поэтому занятие проводится в настоящем старинном доме (музейном здании или по приглашению кого-то из местных жителей) или при помощи дома, сооружённого специально к занятию из картонной коробки. Коробка, как сцена, открыта с передней стенки. Входная дверь — сбоку.

Учитель здоровается с детьми: «Ребята, сегодня мы опять идём в гости. Наши куклы-помощники проведут нас по старинному дому. (Куклы здороваются.) Сначала мы узнали о доме в предыдущих наших путешествиях. С чем можно сравнить старинный крестьянский дом? Как выглядит современный многоквартирный дом? Почему его тоже можно сравнить с целой вселенной? Сколько значений у слова мир?»

Куклы-помощники подходят к дому-коробке. Учитель: «Остановимся ненадолго снаружи. Скажите, какой строительный материал издавна любили в нашей стране? Что из него строили? (В тех областях, где дома традиционно строились из камня, учитель уточняет, что разговор идёт о другом регионе. Отмечает преимущества каменного домостроительства.) Сейчас вы получите возможность потрогать, ощупать, понюхать деревянные бруски. Подержав их в руках, расскажите, какие у вас возникли ощущения. Объясните, какие свойства древесины превращают её в замечательный строительный материал». Учитель раздаёт детям деревянные брусочки, желательно недавно обработанные, чтобы сохранился запах дерева. Дети разглядывают брусочки и делятся впечатлениями. Учитель рассказывает о древесине как о строительном материале (по тексту учебника). Спрашивает: «Почему жить в домах из дерева полезно для здоровья?»

Куклы-помощники открывают дверь в картонный дом: «Зайдём внутрь старинного дома и узнаем, как разумно и по-доброму он устроен». Задерживаются на пороге. Учитель рассказывает о значении порога в устройстве дома (по учебнику). Куклы проходят в дом. Учитель рассказывает о матице, печи. Куклы показывают обсуждаемые детали домоустроения. Учитель просит детей прочитать часть главы учебника «Узнаем подробнее». Один из учеников читает. Куклы движениями подкрепляют понимание детьми читаемого (печка может быть сделана на основе бумажной развёртки или из картонной упаковки для молока. Колыбель, как и лавка, также делается из бумажной развёртки. Учитель задаёт вопросы: «Как называется центральная балка на потолке старинного дома? Почему печь называли матушкой? Где устраивали место для младенца? Для кого предназначалось место на полатях?»

Прогулка по дому продолжается. Вещи из мужского и женского углов делаются из пластилина или могут быть представлены реальными вещами на классной выставке, составленной силами родителей или школьного музея.

После осмотра дома учитель предлагает детям рассмотреть фотографии в учебнике и рассказать по ним об устройстве старинного дома.

Куклы выходят из дома. Учитель: «Ребята, наши помощники очень подробно рассказали нам об устройстве своего дома. Давайте расскажем об устройстве ваших. Какое самое любимое и уютное место в вашем доме? Какие вещи, необходимые в домашнем хозяйстве, есть в вашем доме? Из каких материалов они сделаны? Соединяются ли в них польза и красота? Что общего в старинном доме и доме современном? Что в них различается?»

Учитель продолжает: «Представьте, что вы экскурсоводы по старинному дому. Прочитайте вывод учебника и, опираясь на него, расскажите самое главное, что мы сегодня узнали о старинном доме». Дети читают вывод. По желанию выходят к картонному дому и пересказывают вывод. Учитель задаёт вопрос от лица экскурсантов: «Что значит пословица «Свой дом — свой простор»? Какие пословицы, похожие по смыслу, можно к ней подобрать?» Ученики коллективно работают над ответом. Учитель может заранее подготовить список пословиц. Он вывешивается на видном месте, и дети пользуются им при ответе.

Региональный компонент: по возможности побывайте в музее под открытым небом своего края или совершите экскурсию к старинным домам в своём городе (селе). Обратите внимание детей на их характерные архитектурные особенности, сравните с современным городским (сельским) жилищем. Организуйте в классе выставку фотографий или рисунков, отражающих впечатления детей.

Рекомендации для занятий в семье: посетить музей традиционного быта; найти в доме предметы старинного обихода.