СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Обществознание - поурочные разработки 8 класс

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Цели:

1. Подвести учащихся к пониманию причин сохранения социального неравенства в современном обществе.

2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать «сквозные» вопросы темы урока.

3. Способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику.

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (социальное неравенство, социальные статус и роль, социальный конфликт), домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Государство и экономика»

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 34 и № 35.

КАРТОЧКА № 34

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

— Как государство управляет современной экономикой?

б) Для этого подумай и поразмысли:

• Каково содержание споров о формах вмешательства государства в экономику?

• Почему на рубеже XIX—XX веков возросла роль государства в регулировании экономических отношений в обществе?

• Какие экономические задачи решает государство в современном мире?

• Что такое налоги?

• Какие налоги относятся к прямым, а какие к косвенным?

• Кому и за что государство предоставляет налоговые льготы?

• На что тратятся налоговые поступления?

в) Сделай вывод.


КАРТОЧКА № 35

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

- Что такое государственный бюджет?

б) Для этого подумай и поразмысли:

• Какие виды бюджетов составляются в нашей стране?

• На какие части делится государственный бюджет?

• Что является источниками государственных доходов?

• Куда тратятся деньги государственного бюджета?

• Что такое дефицит и профицит бюджета?

• Как государство справляется с дефицитом своего бюджета?

в) Сделай вывод.


2. Работа с классом (на выбор учителя).

а) Проверка выполнения домашнего задания в тетради.

б) Дай определения следующим терминам и понятиям: экономика, бюджет, спрос, технология, предложение, экономическая система.

в) Подбери пары:

1. Рынок А) Список доходов и расходов.

2. Равновесная цена Б) Место встречи продавцов и покупателей

3. Бюджет на рынке В) Равенство спроса и предложения

4. Облигация Г) Борьба за наиболее выгодные условия

5. Монополия Д) Пенная бумага, долговое обязательство

6. Конкуренция Е) Исключительное право на производство

Ответ: 1Б, 2В, 3А, 4Д, 5Е, 6Г.

г) К какому виду налогов можно отнести налог на соль, введенный в России в 1646 г.

д) Что из перечисленного входит в доходы семейного бюджета?

Заработная плата родителей, пенсия бабушки, дивиденды по акциям отца, начисленные проценты на счет в банке, урожай овощей с дачного участка.

Ответ: Все.

е) Выполнение задания по дополнительному материалу:

1. Какие источники доходов бюджета указаны в статье?

2. С какими общими проблемами при формировании бюджета сталкиваются правительства разных государств?


Дополнительный материал

Пора предвыборных бюджетов

Скупые становятся щедрыми, когда на кону голоса избирателей Если вы думаете, что ежегодная бюджетная битва, которую ведут парламент и министерство финансов, чисто русская забава, вы глубоко ошибаетесь. Конфликт заложен изначально, поскольку для финансистов бюджет - экономическая проблема, а для депутатов - политический документ, манифест, так сказать, своих намерений и планов. И повышенное внимание к социальным проблемам особенно проявляется депутатами в предвыборную пору. Любой политик, идущий на выборы, обязательно пообещает электорату снизить налоги, повысить зарплаты и стипендии, пересмотреть пенсионную систему. Кто-то искренне верит, что ему удастся совместить все это, кто-то, более реальный, заявит о необходимости реформ, которые позволят все это сделать. А в ответ они слышат от правительства, что надо жить по средствам.

Насколько полемика интернациональна, можно судить по недавно опубликованному отклику на бюджет одной из стран. Статья называлась «Бюджет, достойный Кремля», в ней министр финансов обвинялся в «сталинской безжалостности» и циничном игнорировании коллег по кабинету, а бюджет был охарактеризован как «почти советский по стилю, всеохватности и неприкрыто бездушному отношению к людям». Обвинялся в этом Гордон Браун, кронпринц английского правительства.

Правительству, что и говорить, каждый год при рассмотрении бюджета приходится решать непростые задачи. У нас, например, политика министра финансов Кудрина, сумевшего избавить бюджет от дефицита и зарубежных долгов, а также создать Стабилизационный фонд «на черный день», постоянно критикуется, хотя именно это и освободило государство от проблем, с которыми сталкиваются многие западные страны. А большинство из них стабилизационных фондов не имеют, а потому устремления их министров финансов сводятся к ликвидации или сокращению дефицита. Причем в Евросоюзе есть даже определенные нормативы - дефицит бюджета не должен превышать трех процентов ВВП. Остальные, в том числе Германия, которую еще два года назад склоняли на всех всеевропейских заседаниях, имеют дефицит в дозволенных пределах. Правда, есть другая нерешенная проблема - государственные долги. Те же еврозоновские законы требуют, чтобы потолок долга не превышал 60 процентов ВВП государства, однако у 8 стран он не уместился в эти рамки. Но все это меркнет при обсуждении тех же проблем в США. Богатейшая Америка задолжала своему народу и всему свету, и, принимая в мае очередной бюджет на 2008 год в размере 2,9 триллиона долларов, вынуждена была отдельно оговорить в нем меры по борьбе с хроническим дефицитом и даже достижению к 2012 году бюджетного профицита. О зарубежных долгах в США говорить не принято, понятно, что они еще долго не будут погашены. Россия проблем с долгами не испытывает, большая их часть, включая и советские, была выплачена в прошлом году.

А вот что остается у нас с ними общего, так это проблема - чем наполнить бюджет. Говорят, что Россия могла бы и не работать, поскольку могла бы жить за счет нефтяных денег, если бы Кудрин не прятал их по своим фондам. Конечно, в немалой степени бюджет России формируется за счет нефтяных да и других энергетических компаний. Но ведь цены на нефть влияют не только на Россию. В той же Германии, чью экономику сравнивают с плавно несущимся «Мерседесом», признают, что повышение цен на нефть, глобальные дисбалансы и резкие скачки валютных курсов могут заставить правительство Германии пересмотреть прогноз по росту экономики на 2007 и 2008 годы.

Так что основой бюджетов, как ни крути, остаются налоги и таможенные пошлины, и естественно, что налоговая тема остается самой популярной в ходе предвыборных кампаний в Европе. И финские политики строили свои предвыборные программы на их снижении, и все фавориты французской президентской кампании, и англичане, выборы которым только предстоят. А что и как собираются снижать?

И вот здесь политики оказываются в очень тяжелом положении. Снижать все налоги - опустошать казну. Не снижать - тормозить развитие экономики. Но все признают, что полная уплата налогов для бизнеса и граждан - все еще доблесть, а не обязанность. Во Франции недобор средств по НДС составляет более 12 миллиардов евро в год, в Англии придумывают специальную схему борьбы с «уклонистами». И на этом фоне снижение налогов с компаний грозит формированию бюджета. А потому в Германии госпожа канцлер недрогнувшей рукой повысила НДС на 3 процента, не обращая внимания на прогнозы повышения инфляции, а теперь все с ней согласны. Кроме налогоплательщиков, естественно. Но, будучи все же в большей степени политиком, Меркель не просто так повысила НДС, а стала проводить линию на смещение тяжелого налогового бремени со сферы производства на потребление, осуществлять голубую мечту российского бизнеса. Например, сокращены отчисления с компаний и работников, выделяемые на развитие социальной сферы, по-нашему, - единый социальный налог.

Нечто подобное обещал и новый президент Франции Николя Саркози. Дело в том, что во Франции все налоги и отчисления на социальную сферу составляют 44,4 процента ВВП, что считается высоким показателем по международным стандартам. В текущем году все «социальные» бюджеты Франции в общей сложности составили примерно 295 миллиардов евро, а госбюджет - 268 миллиардов. И тем не менее правительство слушало и будет слушать обвинения в недофинансировании социальной сферы. Кстати, уже сейчас в парламент поступило предложение финансировать здравоохранение не с отчислений от зарплат (все тот же ЕСН), а за счет увеличенных налогов с продаж, чтобы помочь фирмам противостоять конкуренции.

Наконец, особые споры вызывает проблема, как деньги потратить. И тут выясняется, что правительство не думает о сельском хозяйстве, муниципальных образованиях, о развитии транспорта, и - само собой - о положении народа. Низки зарплаты, ничтожны пенсии, малы стипендии. И для решения этой проблемы часто возникают демонстрации и манифестации, а в некоторых странах, например в Италии, идут еще дальше, забрасывая яйцами и помидорами правительственных чиновников.

Мытарев Владимир. Скупые становятся щедрыми, когда на кону голоса избирателей.

Вариант ответа:

1. Пополнение бюджета идет за счет налоговых поступлений (НДС и ЕСН), таможенных пошлин.

2. Проблема наполняемости бюджета, государственного долга, социальных расходов, снижения налогов для поддержания роста экономики.

3. Устный развернутый ответ учащегося по карточкам № 34 и № 35, отзывы одноклассников.

4. Сообщение учащихся о налоговой политике в странах Скандинавии.


III. Изучение новой темы

План:

• Социальная структура и социальное неравенство

• Социальные конфликты.

• Социальные изменения в советском обществе.

• Современный этап социального развития.

• Положение человека в обществе. Социальный статус.

Задача для учащихся. Почему в современном обществе сохраняется социальное неравенство?

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника 1, с. 120—123 или с текстом учебника 2, с. 111—117. Задание для учащихся. Какова социальная структура общества? Ответь на вопросы, поставленные в тексте учебника.


2. Беседа по поставленным в тексте вопросам.

Вариант ответа:

Основные типы социальных групп.

— Кастовое деление общества. Возникло в Древней Индии на основе религиозных правил. Человек с рождения и до смерти был членом одной касты.

— Сословное деление. Возникло в средневековой Европе. В основе сословных привилегий лежат права и обязанности, закрепленные политическим и законодательным путем.

— Классы в их современном понимании возникли со становлением индустриального общества. Истоки классовых различий лежат в экономической сфере жизни общества.

Что такое первичный коллектив?

— Первичным коллективом является малая группа, в которой есть сознательное согласие с мнением группы, принятие и активное отстаивание ее ценностей, норм и идеалов.

Теории социального неравенства.

— Теория о высшем классе, как о людях наиболее талантливых и предприимчивых, выполняющих важные виды общественной деятельности, критиковалась уже давно. Талантливость и предприимчивость не всегда передаются по наследству, но дети высшего класса продолжают оставаться высшим классом, даже если не имеют их способностей. Подтверждением этому может служить «Табель о рангах», разработанный при Петре I, где продвижение по служебной лестнице предполагало наличие личных качеств и заслуг перед государством.

— Теория конфликта предполагает, что группа людей, владеющая собственностью на средства производства, управляет всем обществом. Она эксплуатирует трудящийся класс, что ведет к борьбе между ними. Главным элементом социальной структуры является отношение к собственности разных социальных классов. Но в современном обществе создается множество акционерных обществ. Нередко рядовой работник предприятия одновременно является и владельцем достаточно крупного пакета акций, фактически являясь собственником средств производства. Повышение жизненного уровня рабочих привело к сокращению конфликтов в XX веке.

— Существуют теории выделения социальных групп по множеству критериев — профессия, доход, образование, образ жизни и др.

Почему революционные выступления часто выливаются в насильственные действия?

— Революции часто связаны с потерей политических привилегий, экономического могущества, собственности групп и классов, стоящих у власти, что не может не привести к стремлению отстоять их любыми способами, включая вооруженный путь.

Какова роль социальных конфликтов?

— В ходе социальных конфликтов, с одной стороны, обостряются отношения внутри общества, нарастает напряженность в отношениях между социальными группами, которая может перерасти в вооруженную борьбу. С другой стороны, в ходе социальных конфликтов выясняются мнения различных групп на пути развития общества, находятся компромиссы, общество может выбрать путь реформ.


3. Рассказ учителя о социальных изменениях в советском обществе и переменах, происходящих в обществе на современном этапе (в объеме учебника). Задание для учащихся. Из рассказа учителя выписать, как и почему изменялся социальный состав общества в нашей стране?

Вариант ответа в тетради:

— Принадлежность человека к той или иной социальной группе может меняться вследствие повышения образования, перемены места жительства, смены профессии, изменения дохода и т.д. в зависимости от различных исторических периодов развития общества.

— В результате Октябрьской революции в нашей стране изменилось социальное положение не только отдельных людей, но и целых социальных групп в целом. Ряд социальных групп, например, дворянство, купечество, были вычеркнуты как несуществующие. Единоличное крестьянство, в результате коллективизации и индустриализации пополнило ряды рабочего класса или вошло в состав колхозов и совхозов. В СССР была создана советская интеллигенция. Появилась советская бюрократия.

— В результате перемен, произошедших в нашей стране в конце XX века, строй изменился в очередной раз. Появился класс собственников, владеющих огромными состояниями. Происходит расслоение рабочего класса. Изменяется социальный состав в деревне. Многие профессии понизили свой социальный статус, другие наоборот стали востребованы. Появились совершенно новые для нашей страны социальные группы.


4. Самостоятельная работа учащихся с текстом дополнительного материала. Задание для учащихся. Какие изменения происходят с современным рабочим классом?

Дополнительный материал

Современный капитализм и рабочий класс

Проблемы положения трудящихся, их борьбы в защиту своих интересов всегда занимали одно из центральных мест в исследованиях капитализма. Сегодня значимость этих проблем многократно возросла. Это связано с рядом причин. Во-первых, с тем, что армия наемного труда составляет теперь подавляющее большинство самодеятельного населения: почти 74% в Италии и более 90% в США и Великобритании. Во-вторых, с серьезными качественными преобразованиями, которые претерпевает рабочий класс под воздействием научно-технической революции. В-третьих, с ощутимыми изменениями в условиях труда и жизни основной массы людей, работающих по найму. И, наконец, в-четвертых, со сдвигами, происходящими в отношениях между трудящимися и предпринимателями.

Все это не может не влиять на расстановку социально-политических сил в капиталистических странах и, в конечном счете, на характер общественного развития.

Основные направления социального развития рабочего класса. Примерно на рубеже 60-х годов началась глубокая структурная и технологическая перестройка всей капиталистической экономики. Этот процесс развертывается в основном на базе широкого использования средств автоматики и электронно-вычислительной техники, охватывает все без исключения секторы хозяйства, от промышленности до сферы услуг. Осуществляемый таким образом переход от экстенсивных к интенсивным методам экономического развития снижает общий количественный спрос на рабочую силу, ведет к перегруппировке занятости между различными подразделениями экономики, обусловливает прогрессирующе нарастающую потребность в качественно новых работниках.

Повышение производительности труда в обрабатывающей и добывающей промышленности в сельском хозяйстве привело к тому, что большая часть занятых в них работников оказалась излишней. Однако естественное в этом случае вытеснение рабочей силы в большой мере как бы компенсируется многократным увеличением спроса на нее со стороны сферы услуг, необходимость расширении которой диктуется самим экономическим развитием. В результате действия этих двух разнонаправленных тенденций в спросе на рабочую силу численность занятых в отраслях материального производства во всех капиталистических странах уменьшилась, а в отраслях нематериального производства - возросла. Так, во Франции в конце 80-х годов в сфере услуг было сосредоточено около 63% всех работавших по найму, в США - более 70%. .

В то же время в границах собственно материального производства наблюдается сокращение численности работающих в так называемых традиционных или «старых» отраслях - металлургии, машиностроении, пищевой и других. Но одновременно все больше лиц наемного труда втягиваются в отрасли передовые в технологическом отношении. Это - радиоэлектроника, авиакосмическая, нефтехимическая в подобные им отрасли.

Более избирательным, дифференцированным стал спрос на рабочие руки. Прежде всего он резко упал на производственных рабочих - «синих воротничков», то есть лиц, выполняющих функции преимущественно физического труда. За истекшее тридцатилетие во Франции, например, доля производственных рабочих в общем числе работающих по найму возросла всего на 1,3%. В Японии, где научно-технический прогресс идет особо высокими темпами, «синие воротнички» в середине 60-х годов составляли 74,5% всех занятых в обрабатывающей промышленности, а к концу 80х годов этот показатель сократился до 65,4%.

Вместе с тем постоянно возрастает уровень требований к квалификации остающихся на производстве рабочих. Что отражается на квалификационной структуре производственного персонала промышленных предприятий, в частности в развитии тенденции к увеличению его квалифицированной части. В США доля квалифицированных рабочих в их общей численности за период с 1960 по 1990 годы возросла с 35,5 до 45,3%, в ФРГ - с 40,6 до 58,3%.

Нарастающими темпами растет потребность капиталистического производства в работниках, специально подготовленных к умственному труду. В силу этого число «белых воротничков» - служащих, инженерно-технических и административных работников самого различного уровня увеличивается как абсолютно, так и относительно. В Великобритании, например, доля производственных рабочих всех уровней квалификации за последние два десятилетия сократилась в общем числе лиц, работающих по найму, с 38,6 до 31,1%, а доля ИТР, управленческого персонала, служащих, работников торговли, финансовых учреждений возросла с 55 до 65,5%.

Наибольший интерес вызывает, однако, тенденция к численному расширению новой профессиональной категории рабочего класса, которую в США именуют «технологически ориентированными работниками», в Италии - «новыми профессиональными фигурами». Эти люди создают и обслуживают электронику, роботы, другое автоматическое сложнейшее оборудование. К их числу относятся технические специалисты, обладающие более глубокими, чем основная масса рабочего класса, теоретическими знаниями, пониманием не только инженерных, но и других научных, в том числе математических, принципов, лежащих в основе производственных процессов.

Как правило, эти работники имеют специальное образование уровнем выше, чем то, что дает обычная средняя школа или даже высшее учебное заведение. Американский буржуазный социолог Р. Келли образно назвал их «золотыми воротничками». Уже сегодня доля последних в некоторых передовых в технологическом отношении отраслях американской промышленности составляет 20-25% всех занятых. Примерно такие же показатели можно найти в статистике других ведущих капиталистических стран. Но главное, что именно данная категория демонстрирует наиболее высокие темпы численного прироста. Без преувеличения можно утверждать, что «золотые воротнички» это - ядро формирующегося в наши дни нового рабочего класса.

Среди других особенностей процесса складывания современной армии наемного труда следует отметить значительный рост женской занятости, прежде всего, в таких отраслях сферы услуг, как образование и здравоохранение. К началу текущего десятилетия доля женщин, работающих по найму, в общем числе занятых в ведущих капиталистических странах колебалась от 35% в Италии до почти 45% в США.

Картина социального развития рабочего класса была бы неполной без упоминания такой его большой части, как представители национальных меньшинств и рабочих-иммигрантов. Относящиеся к последней категории труженики, а их в конце 80-х годов в странах Западной Европы насчитывалось 5,5 миллиона (с членами семей -12,5 миллиона), по-прежнему выполняют обычно наиболее трудоемкие, малоквалифицированные, социально непрестижные, а зачастую и просто опасные для здоровья виды труда. Иными словами, это - резервуар дешевой и юридически бесправной рабочей силы для капиталистических предприятий.

Почему важно знать, как меняется профессиональный состав и квалификационная структура рабочего класса, как развертываются процессы его социального развития?

Выявление ведущих тенденций в качественном возвышении рабочего класса помогает понять причины сдвигов в условиях его труда и жизни, в тактике организованного рабочего движения, в том числе - забастовочной борьбы. Более образованный рабочий класс - это прямое и логичное следствие технологического усложнения современного производства, в котором он занимает сегодня ведущее место, выполняет роль не простого исполнителя директив администрации, а все чаще берет на себя функции по управлению отдельными участками, цехами, а нередко даже принимает участие в решении вопросов, касающихся деятельности всего предприятия. Возросшая стоимость рабочей силы и, соответственно, расходы по ее расширенному воспроизводству вынуждают предпринимателей повышать оплату труда, что ведет к росту среднего уровня жизни основной массы трудящихся. Новый рабочий класс, чьи первичные, то есть материальные, потребности в значительной мере удовлетворены, предъявляет предпринимателям иной спектр требований, в котором теперь преобладают проблемы производственной и экономической демократии. Работники нового типа, получив относительно прочные гарантии стабильной занятости и заработка, воздерживаются от вступления в профсоюзы, не поддерживают коммунистические партии, что во многом объясняет кризисное положение, в котором оказались ныне профессиональные и политические организации рабочего класса. Здесь, видимо следует искать и истоки тенденции к затуханию забастовочного движения...

Ершов С. А. Современный капитализм и рабочий класс. С. 168-171.

Вариант ответа:

— В конце XX века резко выросло общее число наемных работников.

— Среди наемных работников выделяются: «синие воротнички», их работа связана с физическим трудом, «белые воротнички», работники умственного труда, «золотые воротнички», их труд обслуживает сложнейшие электронные устройства.

— Значительно выросло количество работающих женщин.

— Постоянный рост доходов рабочих.

— Сохранение значительной доли низкооплачиваемого труда рабочих-иммигрантов.


5. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника 1 с. 125-127. Задание для учащихся (на выбор учителя). Практическая работа. Заполните таблицу. Или беседа по прочитанному материалу.


Вопросы и задания

Ответы

Твой предписанный социальный статус.


На какой достигаемый статус ты рассчитываешь?


Какие социальные роли ты выполняешь?


В каких ролевых конфликтах тебе приходится участвовать?



В учебнике 2 в § 19, 20 дается деление общества на богатых и бедных.

Самостоятельная работа по учебнику 2, § 19,20. Задание для учащихся. От чего зависит уровень жизни? Может ли общество требовать экономического равенства?

Вариант ответа:

Уровень жизни зависит от состояния здоровья человека, наличия комфортного жилья, образования, полноценного питания, условий труда, социального обеспечения.

Государство определяет уровень прожиточного минимума — набор товаров и услуг, (выраженные в ценах) который позволяет человеку удовлетворять минимально допустимые, с научной точки зрения, потребности.

Экономического равенства между людьми быть не может, но в нашей стране очень большой разрыв между бедными и богатыми (по данным СМИ, он достигает двадцатикратного размера), что говорит о несправедливом распределении доходов внутри страны.


IV. Закрепление изученного на уроке

1. Назови теории появления социального неравенства.

2. Каковы причины социальных конфликтов?

3. Почему в современном обществе человек меняет принадлежность к социальным группам?

4. Появление каких социальных групп связано с развитием современной техники?

5. Чем отличается социальный статус от социальной роли?


V. Подведение итогов урока

1. Почему в современном обществе сохраняется социальное неравенство?

2. Почему меняется социальный статус личности?

3. Какие социальные роли играет человек?


Домашнее задание

1. Прочитать § 21 учебника 1 или § 17, 19, 20 учебника 2.

2. Подготовить устные развернутые ответы на вопросы:

— Каковы причины социальных конфликтов в обществе?

— Как социальный статус определяет социальные роли человека?

3. Выполнить задания 4 и 5 на с. 128 учебника 1 или решить проблему, с. 117 учебника 2.

4. Подготовить сообщение о национальных отношениях в нашей стране.


Дополнительный материал для учителя

У российского общества появилась третья стратегическая цель кроме удвоения ВВП и борьбы с бедностью - увеличение среднего класса за 10 - 15 лет в три раза. О том, насколько реальна эта цель, каких программ, условий и подходов она требует, наш разговор с директором Независимого института социальной политики Татьяной Малевой.

Российская газета: Недавно при обсуждении на Совете Федерации программы среднесрочного экономического развития к глобальной экономической цели удвоить ВВП была добавлена социальная - вырастить средний класс за 10-15 лет с 20 процентов до 60 процентов. Это реально?

Татьяна Малева: С точки зрения идеального развития сценария эта задача не выглядит нереалистичной. Можно вырастить средний класс с 20 до 60 процентов за 10-15 лет.

РГ: Что для этого нужно?

Малева: Социальная структура, с которой мы подошли к началу экономического роста и которая сохраняется сейчас, выглядит так -10 процентов российского населения составляют бедные люди, 20 - средний класс, полпроцента - элита и 70 - так называемый «промежуточный класс», класс «ниже среднего».

Заславская называет его базовым слоем. Примерно половина этого промежуточного класса имеет шансы скатиться в бедность, а другая, наоборот, подняться к среднему классу. Если поднимется, средний класс достигнет 55 процентов. Греф прав, это вполне возможно. Я как эксперт, участвовавший в двух серьезных исследованиях среднего класса России, подтверждаю, что потенциал роста среднего класса при идеальных социально-экономических условиях где-то действительно около 50 процентов или чуть больше.

РГ: А при реальных?

Малева: Наиболее правдоподобный сценарий все-таки от этого идеала далек. Неприятная вещь скрывается в том, что ни ожидаемое удвоение ВВП, ни существующий экономический рост не дают никаких реальных механизмов для придания 35 процентам импульса к продвижению наверх. С экономическим ростом связывались большие надежды на повышение уровня и качества жизни, но социальная пирамида так и не подвинулась в своих границах. В годы экономического роста доходная социальная пирамида менялась только в двух «местах»: во- первых, росли доходы работников авангардных секторов - добывающих отраслей, вторичных финансовых рынков, то есть те, кто и так принадлежал к среднему классу, продолжали богатеть и укрепляться внутри него. А кроме того, из-за расширения бюджетных возможностей, укрепления социального бюджета пополнялись социальные программы, адресованные беднейшим. Постоянно из зоны откровенной, глубокой бедности вытаскивали пенсионеров, по отношению к ним государство вело куда более внимательную и отчетливую политику по сравнению с трудоспособным населением, многодетными семьями, безработными, бездомными.

Высокодоходные группы богатели, бедные тоже немножко богатели, но богатые, конечно, гораздо быстрее, и в обществе начала нарастать доходная дифференциация. Но самое печальное в том, что положение вот этой 70-процентной группы, базового класса, «промежуточных людей» практически не изменилось. Тут в лучшем случае речь шла о поддержании доходов, иногда с потерями от инфляции. Эти 70 процентов не позволили себе скатиться вниз, но и не смогли подняться вверх.

РГ: А какие социальные факторы могут раскачать эти 70 процентов?

Малева: Давайте разберемся, что такое этот базовый слой, почему он одной половиной похож на средний класс, а другой не очень, в чем дефицитность его ресурсов? Самым главным ограничителем попадания в средний класс являются, разумеется, имущественные параметры. Рост бизнеса малого и среднего не должен естественным образом увеличивать средний класс?

РГ: Да, но в базовом слое как раз много людей из бюджетной сферы - учителей, врачей, служащих. Что же делать, повышать зарплату в бюджетном секторе экономики?

Малева: Ее нельзя повысить, поскольку сектор неэффективен, его надо реформировать. А эта система не очень хочет реформироваться. Реформируя бюджетный сектор, надо ответить на вопросы, сколько людей там нужно, какого качества услуги они будут производить, как они будут лечить нас или учить наших детей. Есть и экономические вопросы: кому будут принадлежать основные фонды, здания тысяч вузов, школ, поликлиник, санаториев, профилакториев. Бюджетная сфера в России очень неравномерна, есть сельские школы, не укомплектованные учителями, и вузы, переукомплектованные преподавателями. Под повышение зарплаты бюджетникам надо принимать целую программу, учитывающую все это. Что мы можем предложить, если массово потеряют свои рабочие места российские учителя и врачи. Врачи еще более-менее мобильные люди, они могут переобучаться, мигрировать в новые сферы деятельности и частный сектор. А с учителями беда, они практически не перемещаются в иные сферы экономической активности, даже в такие, казалось бы, смежные, как социальная работа.

РГ: Что же может принести изменения в жизнь промежуточного класса, насчитывающего 70 процентов?

Малева: Главным ресурсом является точно не повышение зарплаты, а повышение ресурса вертикальной мобильности, а это возможно в первую очередь за счет образования.

Будущий источник всего экономического и социального роста, на мой взгляд, кроется в хорошем образовании. Оно для многих может быть толчком наверх социальной пирамиды, а его отсутствие или некачественность - грузом, удерживающим внизу.

РГ: Но в стране вроде бы образовательный бум, резко возросло количество студентов.

Малева: Однако качество образования оставляет желать лучшего. У нас сейчас происходит девальвация высшего образования, конкурентоспособность многих новых работников резко падает. Экономисты с дипломом Высшей школы экономики или Московского университета и экономисты с дипломом сельскохозяйственной академии - это разные специалисты, у них разная конкурентоспособность на рынке труда. К тому же современное образование часто не является гарантией успешной жизненной стратегии, оно не может вытолкнуть человека из базового слоя в средний класс.

РГ: Но жизнь полна примеров, когда выпускник элитного вуза сидит на шее у родителей, а недоучившаяся студентка провинциального института успешна в бизнесе.

Малева: Можно найти и безработного выпускника Гарварда. Но среди людей с качественным высшим образованием риск безработицы все-таки значительно ниже, а зарплата и мобильность выше. Но пока и тут есть неснимаемые барьеры и прежде всего региональная дифференциация. Как бы мы ни возлагали высокие надежды на то, что единый гос. экзамен снимет барьеры для поступления в вузы провинциалов, не все в этом уверены. К тому же в вузе главное не поступление, а окончание. Допустим, житель малого города успешно сдал экзамены в Высшую школу экономики - вот он готовый кандидат в средний класс. Но ему гораздо труднее привыкнуть к инновационным столичным практикам, чем жителю мегаполиса.

РГ: В вашей «теории» среднего класса помимо достатка человека, его образования и квалификации есть еще такой интересный критерий, как самоидентификация: относит ли себя сам человек к среднему классу. Как это срабатывает сегодня?

Малева: Самоидентификация не позволяет людям опускаться в жизнь «ниже среднего». Сам факт заявления «мы не нищие» заставляет людей вести себя отлично от остальных. И люди находят какие-то тактики, ищут приработки, включают межсемейные связи. А низкая самоидентификация часто, наоборот, не позволяет многим перейти к среднему классу. И достаток стабильный, и образование неплохое, а люди не относят себя уверенно к среднему классу. Значит, не смогли найти достаточно эффективную стратегию противодействия трудностям, чтобы сказать, да, я не богатый, но я середняк, и ничто мое положение не изменит.

РГ: А что происходит с бесспорным средним классом, который составляет в России пока 20 процентов? Он становится увереннее?

Малева: Вот уже 6 лет после дефолта ничего плохого внутри среднего класса не происходит, он чувствует себя достаточно устойчиво. Для среднего класса устойчивость - один из главных параметров. Он потому и социальный стабилизатор всего общества, что сам относительно устойчив. А это требует «стажа». Нельзя сказать: месяц тому назад я стал средним классом, за месяц поведение, стратегия и тактика среднего класса не формируются. Точно так же из среднего класса никто не выпадает мгновенно. В 1998 году, после дефолта, какая была истерика! Вчера я был в среднем классе, а сегодня нищий. Неправда. У социальной структуры, к счастью или несчастью, есть инерция, и беднеют и богатеют люди не в одночасье. А средний класс на то и средний класс, что он должен быстро адаптироваться к трудностям и переменам.

РГ: Есть ли риски для среднего класса?

Малева: Есть. Казалось бы, средний класс приспособился и уйдет об любого удара. Но назрели реформы - образования, здравоохранения, ЖКХ, - которые не делать нельзя. Разрушение системы ЖКХ, например, если ее не реформировать, нанесет такой социальный ущерб, что с этим ничто не может сравниться. Но если три этих реформы пойдут одновременно, они могут серьезно ударить по среднему классу. Ведь все они предусматривают расширение платности услуг со стороны населения, и их синхронизация не может не ударить по среднему классу.

Российский средний класс это все-таки не богатые люди. Грядущие реформы могут его «прогнуть». Ведь затронуты будут все жизненно важные сферы, и не будет выбора «лечиться - не лечиться», «платить за квартиру - не платить за квартиру». Я не уверена, что сегодняшний курс реформ достаточно хорошо протестирован на то, как адаптируется к ним средний класс. А то может статься, что через 5 лет у нас будет не 20 процентов безоговорочного прочного среднего класса, а - 10.

РГ: Не 60, как намечали в программе, а 10?

Малева: При неумелом проведении реформ - да. 10 процентов, которые выпадут, даже если вернутся потом, будут уже с другим «стажем», чувство уверенности у них убавится. Это в любом случае будет переживаться как стресс и повлияет на качество социальной устойчивости и стабильности не одного среднего класса, но и общества в целом.

Наш средний класс, даже немногочисленный, это люди, сумевшие взять от реформ и перемен все лучшее, свой успех.

Российская газета. 18.02.2005.