Наш космический корабль - Земля (продолжение) - ВСЕЛЕННАЯ, ВРЕМЯ, КАЛЕНДАРЬ

Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс к УМК А.А. Плешакова - 2018

Наш космический корабль - Земля (продолжение) - ВСЕЛЕННАЯ, ВРЕМЯ, КАЛЕНДАРЬ

Цель: дать понятие о форме Земли, глобусе, его устройстве и условных обозначениях на нем.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать особенности формы планеты Земля, работать с глобусом, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания на карточках для индивидуального опроса, портреты Христофора Колумба и Фернана Магеллана, рисунок парусного корабля, карта кругосветного плавания Магеллана, мандарин, глобус.

Примечание: заранее подготовленный ученик рассказывает о путешествии Ф.Магеллана.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Индивидуальные задания на карточке

Карточка 1

— Закончите предложение.

Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют... (линией горизонта, или просто горизонтом).

— Нарисуйте круг и отметьте на нем основные и промежуточные стороны горизонта.

— Отметьте знаком “+” место, где восходит солнце.

Карточка 2

— Закончите предложение.

Для определения сторон горизонта служит прибор — ... (компас).

— Нарисуйте круг и отметьте на нем основные и промежуточные стороны горизонта.

— Отметьте знаком “+” место, где заходит солнце.

3. Тест

1. Что такое компас?

а) спортивное снаряжение

б) прибор для определения сторон горизонта

в) прибор для определения температуры воздуха

г) прибор для определения погоды

2. Какой конец стрелки должен совпадать с буквой С на картушке компаса?

а) любой в) красный

б) синий г) черный

3. Какое утверждение неверно?

а) чтобы начать работу с компасом, надо положить его на ровную поверхность

б) потом надо оттянуть предохранитель и подождать, когда стрелка остановится

в) надо повернуть компас так, чтобы синяя стрелка совпала с буквой Ю, красная — с буквой С

г) закончив работу, надо поставить стрелку на предохранитель

4. В какую сторону надо выходить из леса, если заходил в лес на север?

а) на север в) на восток

б) на запад г) на юг

5. Как называется сторона горизонта между севером и востоком?

а) юг в) северо-восток

б) северо-запад г) запад

6. Людям каких профессий необходим компас?

а) археологам в) геологам

б) морякам г) врачам

4. Фронтальный опрос

— Что такое горизонт?

— Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

— Что такое компас? Расскажите, как он устроен.

— Для чего люди пользуются компасом?

— Расскажите, как вы тренировались в определении сторон горизонта. Кто помогал вам?

— Покажите ваши действия с компасом при определении сторон горизонта.

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

У меня в ладонях страны.

Горы, реки, океаны.

Догадались, в чем тут фокус?

Я держу руками... (глобус).

Сегодня на уроке будем говорить о модели Земли — глобусе.

IV. Работа по теме урока

Беседа

Форма Земли. Долгое время древние люди считали Землю плоской, лежащей на трех китах или трех слонах и прикрытой куполом неба. Путешествуя и приглядываясь к звездам, люди отметили странную вещь. Бывало так: выходят они из родного селения в дальний путь на верблюдах и запоминают какую-нибудь яркую звезду. Идут путники день, два, неделю и видят, что каждую следующую ночь их звезда видна все выше и выше над три зонтом. А когда они возвращаются домой, звезда, наоборот, видна с каждым днем все ниже. Значит, Земля выпуклая, решили люди. Море тоже оказалось выпуклым, это заметили не только мореплаватели, но и люди, живущие на берегу. Смотрели они с берега на уходящий в море корабль и сначала всегда видели все судно целиком, потом — только его паруса, потом — одни верхушки мачт. И наконец скрывался из виду весь корабль. Как будто он перевалил через гору и опустился по ее склону.

Трудно было древним людям примириться с мыслью, что моря выпуклые.

И еще одно заставляло людей ломать голову. Ведь Солнце, Луна и звезды куда-то опускаются, ныряют за край Земли, а на следующий день появляются, с другой стороны. И при этом не было ни одного случая, чтобы они там застряли, наткнувшись на подставки, которые держат Землю. И звезды всегда все на своих местах. И Солнце с Луной ни разу не опоздали взойти на востоке. Похоже, что там, под Землей, где проходят небесные светила, совсем пусто.

И люди подумали: а что, если никаких подставок вообще нет? И Земля не лепешка, а шар?

Эта идея казалась настолько не соответствующей тому, что люди наблюдали в повседневной жизни, что в нее никто не верил. Над учеными, выдвинувшими гипотезу о шарообразной форме Земли, смеялись, их преследовала церковь.

Первым в эту гипотезу поверил мореплаватель Христофор Колумб.

(Учитель показывает ученикам портрет Колумба.)

Он добился, чтобы снарядили экспедицию из трех кораблей для путешествия в Индию. Корабли были парусные, небольшие, по сравнению с современными они кажутся крошечными.

(Учитель показывает ученикам рисунок парусного корабля.)

На таких судах около 500 лет назад Колумб отправился не на восток, где была Индия, а на запад. Через несколько месяцев он достиг островов близ побережья Америки, подумал, что достиг Индии, и вернулся в Испанию. Из Америки Христофор Колумб привез то, чего не было тогда в Европе: кукурузу, картофель, перец чили, пряности, табак.

Первым же, кто совершил действительно кругосветное путешествие, был португалец Фернан Магеллан.

(Учитель показывает ученикам портрет Магеллана.)

Корабли Магеллана вернулись после трехлетнего плавания в порт, из которого отплыли в 1519 г., пройдя Атлантический океан, обогнув Южную Америку, пройдя Тихий океан, обогнув Африку.

(Учитель показывает на карте путь кораблей и рассказывает о кругосветном плавании Магеллана. См. материал для учителя к уроку.)

Позднее многие мореплаватели повторили подвиг Магеллана, в том числе и наши флотоводцы Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев, Юрий Лисянский.

— Кто первым своими глазами увидел, что Земля не плоская, а имеет форму шара? (Космонавт Юрии Гагарин.)

В конце XV в. была построена шарообразная модель Земли — глобус. Честь создания глобуса принадлежит немецкому географу и путешественнику Мартину Бехайму.

Глобус - модель Земли. Глобус — это уменьшенная модель планеты Земля.

— Рассмотрите глобус. Какой формы наша Земля? (Ответы учеников.)

В ХVIII-ХХ вв. ученые тщательно рассчитали размеры Земли и обнаружили, что Земля не шар, а больше похожа по форме на мандарин.

(Учитель показывает мандарин.)

— Какой формы мандарин? (Мандарин сплюснут.)

Наша Земля тоже сплюснута в северной и южной точках, которые называются полюсами.

— Найдите и покажите на глобусе Северный и Южный полюсы.

— Покажите на глобусе стороны горизонта.

Какие цвета есть на глобусе? (Синий, белый, зеленый, коричневый...)

Что обозначено синим цветом? (Океаны, моря, реки, озера.) Почему на глобусе водоемы окрашены разными оттенками синего цвета: от светло-голубого до темно-синего? (Показана глубина водоема: чем он глубже, тем темнее синий рвет. Если глубина небольшая, то краска светлее.)

Найдите на глобусе огромные водные пространства. Это океаны. Как они называются? (Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский.)

Найдите на глобусе огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой. Это материки. Как они называются? (Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка.)

На земном шаре есть и горы, и равнины, и холмы, и низины. С помощью цвета рассказывает глобус о поверхности суши. Ровные низкие места окрашены в зеленый цвет, более высокие участки суши — в темно-желтый, горы — в коричневый.

— Найдите на глобусе равнины, горы.

V. Физкультминутка

Это правая рука,

Это левая рука.

Справа — шумная дубрава,

Слева — быстрая река.

Справа роща протянулась,

Слева — чей-то огород...

А когда я обернулась,

(Повернуться.)

Стало все наоборот.

Слева стала вдруг дубрава,

Справа — быстрая река...

Неужели стала правой

Моя левая рука?

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

Задание 5 (с. 10)

Ответ: 1. Глобус. 2. Северный полюс. 3. Южный полюс.

4. Океаны. 5. Материки.

Задание 6 (с. 11)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

— Поднимите руку те, кто при выполнении задания не пользовался глобусом. Молодцы, ребята!

VII. Рефлексия

Какое задание вам было интересно выполнять?

(Учащиеся, работая в группах, выполняют задание в рубрике “Подумаем!” на с. 15 учебника.)

Итак, модель Земли называется глобусом.

VIII. Подведение итогов урока

— Что такое глобус?

— Назовите океаны Земли. Проверьте себя на “Страничках Умного Совенка” (с. 120).

— Назовите материки Земли.

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике (с. 14-15), ответить на вопросы в рубрике “Проверим себя” (с. 15).

2. Понаблюдать за погодой в сентябре в течение одной недели. Используя условные знаки (с. 25), занести результат наблюдений в таблицу (с. 39) в рабочей тетради.

3. На следующий урок принести механические (старые) часы.

Материал для учителя

Первое плавание вокруг Земли

Более 400 лет назад опытный мореплаватель Фернан Магеллан отправился в первое кругосветное плавание.

В то время парусные корабли из Европы плавали в страны Азии, к “островам пряностей” (островам, находящимся между Азией и Австралией), за перцем, гвоздикой, корицей, которые стоили тогда очень дорого. Корабли плыли из Средиземного моря по Атлантическому и Индийскому океанам, вокруг Африки.

Магеллан предложил испанскому королю найти новый путь к странам Азии. Он с уверенностью заявил, что существует пролив, соединяющий Атлантический и другой, неведомый океан. “Дайте мне корабли, я приплыву к “островам пряностей” с другой стороны, я объеду земной шар вокруг”, — говорил Магеллан.

И вот снарядили пять кораблей. Корабли Магеллана отплыли от берегов Европы и по Атлантическому океану направились к Южной Америке. Два месяца плыли по Атлантическому океану. Наконец моряки увидели берега Южной Америки. Вошли в залив. На берегу их поразила пышная растительность. Виднелись могучие деревья, с ветки на ветку перелетали ярко-зеленые птицы — попугаи. Почти голые люди выбежали на берег. Их темные, медно-красные тела блестели на солнце. Головы были украшены разноцветными перьями попугаев. Это были индейцы.

Почти две недели провели моряки у этих берегов: запасали продукты и пресную воду, потому что морская вода соленая и пить ее нельзя. Когда все было готово, отправились дальше в путь.

Теперь по мере движения к югу все неприветливее, пустыннее и угрюмее становились берега, все больше хмурилось небо. Медленно двигались корабли. Уже девять месяцев продолжалось путешествие, а пролив не был найден. Тяжелое сомнение мучило Магеллана: существует ли этот пролив?

Чаще налетали сильные бури. Короче становились дни, все длиннее ночи. Снег и град осыпали паруса. Был март; у нас в это время ранняя весна, а в Южном полушарии — осень, приближение зимы. В одном из заливов нашли ключевую воду, много рыбы и остановились на зимовку.

Когда наступила весна, вновь направились к югу. Наконец вошли в пролив, который теперь называют проливом Магеллана. По берегам кое-где виднелись редкие деревья. Кустарники да тощая трава зеленели тут и там. Горы с покрытыми снегом вершинами круто обрывались к воде. Встречный ветер проносился внезапными порывами, рвал паруса.

Корабли Магеллана двигались по проливу. И вот открылся безбрежный водный простор. Мечты Магеллана сбывались: он нашел путь в другой, неведомый океан. Попутный ветер гнал корабли. Океан был спокоен, и Магеллан назвал его Тихим.

Долгие месяцы плыли корабли по Тихому океану. Запасенная пресная вода испортилась. Последние остатки пиши были съедены. Приходилось есть корабельных крыс и разваренную в горячей воде кожу. От такой пищи многие моряки заболели и умерли.

День за днем, неделя за неделей длилось это мучительное плавание.

Наконец раздался крик:

— Земля! Земля!

Моряки увидели острова (Филиппинские). Под жаркими лучами солнца зеленела роскошная тропическая растительность. Кокосовые пальмы, сахарный тростник виднелись всюду. На маленьких лодках местные жители привезли невиданные плоды: бананы и большие кокосовые орехи. Молочный сок орехов живительно действовал на больных.

Но Магеллану не удалось завершить первое кругосветное плавание. Во время сражения с жителями одного из островов многие моряки были убиты, а сам Магеллан смертельно ранен стрелой.

Кругосветное путешествие Магеллана завершили оставшиеся в живых моряки. Они плыли по Индийскому океану, обогнули Африку и вернулись к испанским берегам. Почти три года длилось первое плавание вокруг Земли.